Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялось заседание Комитета начальников Генштабов ВС стран СНГ

 

 


 

Руководители генштабов ВС стран-участников СНГ согласовали План совместных мероприятий на 2015 год

08.04.2014 13:00

БАКУ, 8 апр – 1NEWS.AZ

8 апреля в Баку состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств-участников СНГ.

В работе заседания приняли участие делегации ВС Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России.

В соответствии с повесткой заседания было рассмотрено более десяти вопросов взаимодействия в военной сфере.

«Принятые в ходе заседания Комитета начальников штабов ВС государств-участников СНГ решения направлены на развитие системы многостороннего военного сотрудничества в формате партнерского взаимодействия с учетом общих, региональных и национальных интересов», - сказал на брифинге для журналистов начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, сегодняшнее заседание стало еще одним конкретным шагом на пути расширения военного сотрудничества и углубления отношений доверия и взаимопонимания между генеральными штабами ВС государств-участников СНГ.

В целях совершенствования взаимодействия в военной сфере на основе партнерских отношений участники заседания одобрили концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

В ходе встречи руководители генеральных штабов вооруженных сил государств-участников СНГ обсудили широкий комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием совместных систем военного назначения, в том числе с совершенствованием Единой системы государственного радиолокационного опознавания и развитием Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств-участников СНГ.

Признавая важность вопросов гуманитарного разминирования, Комитет начальников штабов согласовал проект Соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск вооруженных сил государств-участников СНГ в период  выполнения задач гуманитарного разминирования, а также рассмотрел вопрос о Совместном инженерном батальоне гуманитарного разминирования.

Участники КНШ СНГ отметили, что приоритетными направлениями многостороннего военного сотрудничества в рамках Содружества являются исследования в области противовоздушной обороны государств Содружества и сотрудничество в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств-участников СНГ.

Руководители генеральных штабов согласовали План совместных мероприятий ВС государств Содружества на 2015 год и одобрили организацию состязаний по полевой (воздушной, морской) выучке военнослужащих ВС государств-участников СНГ.

В том числе было предложено проведение Всеармейского соревнования среди понтонно- переправочных подразделений ВС РФ «Открытая вода» с участием военнослужащих ВС государств-участников СНГ.


Эльшан Рустамов, Г.Р.
http://www.1news.az/politics/20140408125042268.html

 

 


 

Начальники штабов стран СНГ обсудили развитие военного сотрудничества до 2020 года

08.04.2014 | Автор: interfax.by

Участники заседания Комитета начальников штабов стран СНГ, которое состоялось во вторник в Баку под председательством начальник Генштаба РФ Валерия Герасимова, обсудили вопросы развития противовоздушной обороны и единой системы радиолокационного опознавания.

"На сегодняшнем заседании нами был рассмотрен ряд вопросов взаимодействия в военной сфере. Обсуждены основные направления развития военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. При этом особое внимание было уделено вопросам совершенствования систем связи и управления, противовоздушной обороны, топографического и инженерного обеспечения войск", - сказал В.Герасимов по итогам заседания.

Он добавил, что Комитетом согласован план совместных мероприятий вооруженных сил стран СНГ на 2015 год.

Кроме того, сообщил В.Герасимов, в ходе заседания одобрены соглашения о сотрудничестве в сферах гуманитарного разминирования, обмена геопространственной информации и использования систем спутниковой связи военного назначения.

Также, по словам В.Герасимова, члены Комитета рассмотрели проблематику научных исследований в области обеспечения ПВО стран СНГ, обсуждены вопросы реализации концепции развития Единой системы радиолокационного опознавания.

"Считаю, что в целом сегодняшнее заседание стало еще одним конкретным шагом по пути расширения военного сотрудничества и углубления отношений доверия и взаимопонимания между Генеральными штабами Вооруженных сил государств-участников СНГ", - отметил генерал.

В Комитете начальников штабов также сообщили, что на заседании было рассмотрено более 10 вопросов взаимодействия в военной сфере. В частности, руководители Генштабов обсудили вопросы совершенствования Единой системы государственного радиолокационного опознавания, развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран СНГ.

Перед заседанием В.Герасимов провел двустороннюю встречу со своим казахстанским коллегой генерал-полковником Сакеном Жасузаковым, на которой военачальники обсудили проект соглашения о стратегическом сотрудничестве ВС РФ и Казахстана.

"Наше сотрудничество и военно-техническое, и в плане оперативной и боевой подготовки наращивается. Планы, которые мы намечаем, выполняются. Есть ряд проблемных вопросов, но они находятся в стадии решения. Совместное планирование ПВО - это значительный шаг вперед, мы значительно наращиваем эти направления с тем, чтобы в рамках СНГ, и ОДКБ особенно, это взаимодействие было более ощутимым", - сказал В.Герасимов.

"Я направил в ваш адрес проект соглашения о стратегическом сотрудничестве между ВС РФ и Казахстана, которые за моей и вашей подписями пойдут министрам обороны. В принципе, в соответствии с этим планом, мы могли бы в дальнейшем строить наше взаимодействие", - сказал С.Жасузаков.

 

 


 

08.04.2014, 12:13


Вопросы развития противовоздушной обороны и единой системы радиолокационного опознавания обсудили участники заседания Комитета начальников штабов СНГ, передает ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшнем заседании нами обсуждены основные направления развития военного сотрудничества государств- участников СНГ до 2020 года. При этом особое внимание было уделено вопросам совершенствования систем связи и управления, противовоздушной обороны, топографического и инженерного обеспечения войск", - сказал начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов после совещания в Баку.

Кроме того, в ходе заседания одобрены соглашения о сотрудничестве в сферах гуманитарного разминирования, обмена геопространственной информацией и использования систем спутниковой связи военного назначения, проблематика научных исследований в области обеспечения ПВО стран СНГ.

Перед совещанием Герасимов провел встречу со своим казахстанским коллегой Сакеном Жасузаковым. Стороны договорились наращивать военно-техническое, оперативное и боевое сотрудничество. "Совместное планирование ПВО - это значительный шаг вперед, мы значительно наращиваем эти направления с тем, чтобы в рамках СНГ, и ОДКБ особенно, это взаимодействие было более ощутимым", - отметил Герасимов.

 

http://www.rg.ru/2014/04/08/pvo-anons.html

 


 

Втр 08 Апр 2014   09:00


В Баку стартовало заседание Комитета начальников Генштабов Вооруженных сил стран СНГ по председательством начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, впервые проводящееся в Азербайджане. Предваряя встречу, участники заседания посетили Аллею почетного захоронения, где отдали дань уважения общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и видному ученому-офтальмологу, академику Зарифе Алиевой.

На повестке дня – рассмотрение концептуальных подходов к развитию военного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и совместных мероприятий в 2015 году. Как уточнили в Минобороны РФ, будут рассмотрены проекты концепции развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания, соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск Вооруженных сил стран СНГ в период выполнения задач гуманитарного разминирования, соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах Вооруженных сил государств Содружества.

 

http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Baku-startovalo-zasedanie-Komiteta-nachalnikov-Genshtabov-VS-stran-SNG.html