Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске эксперты стран СНГ обсуждают пути развития сотрудничества по борьбе с торговлей людьми

Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми направлена на оптимизацию взаимодействия стран в данной сфере. Об этом в интервью журналистам заявил ведущий научный сотрудник НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации – Научно-методического центра Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств Сергей Винокуров. Он принимает участие в заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции, которое проходит 8 – 9 апреля в Минске.

По словам Сергея Винокурова, проблема противодействия торговле людьми сегодня стоит очень остро во всем мире, так как подобные преступления становятся все более распространенными. Они связаны с сексуальной, трудовой эксплуатацией людей. «Кроме того, мы располагаем данными о сильном увеличении спроса на органы и ткани человека. Сегодня в мире сотни тысяч человек нуждаются в трансплантации. К сожалению, законными путями обеспечить такой спрос не получается, что стимулирует развитие криминального рынка трансплантологии и торговли людьми с этой целью», – рассказал эксперт.

Сергей Винокуров отметил, что Содружество Независимых Государств нуждается в развитии сотрудничества по борьбе с торговлей людьми.

Он также напомнил, что нынешнее экспертное обсуждение проекта Концепции является уже вторым по счету. Первое прошло в феврале этого года. В ходе него эксперты в основном доработали и в целом согласовали документ, а материалы встречи направили для дальнейшей проработки и рассмотрения в государства. «На этом заседании мы рассматриваем поступившие в результате этой проработки замечания и предложения, выверяем и оптимизируем положения проекта. Но это уже чисто техническая процедура. Главное, что в целом все согласны с общими идеями и принципами Концепции, поставленными в ней целями и задачами», – резюмировал Сергей Винокуров.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ