Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Концепцию сотрудничества стран Содружества в противодействии торговле людьми планируется рассмотреть на очередном заседании Совета глав государств СНГ

8 – 9 апреля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми.

Участие в заседании приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Узбекистана, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран Содружества и Исполкома СНГ.

На встрече эксперты доработали и согласовали проект Концепции с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств и органов СНГ. По итогам заседания было решено направить его материалы в страны для внутригосударственного согласования, а сам проект Концепции внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

Концепция сотрудничества стран Содружества в противодействии торговле людьми была разработана в рамках Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы.

Ее целью является расширение и укрепление взаимодействия стран Содружества в противодействии торговле людьми. В проекте определены принципы, приоритеты и основные направления деятельности. Документ направлен на развитие правовых и организационных основ взаимодействия в этой сфере.

Концепция основывается на криминологическом и социально-правовом анализе ситуации в сфере противодействия торговле людьми в странах Содружества, прогнозе тенденций совершения указанных преступлений, результатах научных исследований, материалах изучения и обобщения практического опыта совместной борьбы с торговлей людьми, коммерческой эксплуатацией ее жертв в рамках международного сотрудничества государств – участников СНГ, Совета Европы и ООН.

При этом под противодействием торговле людьми в Концепции понимается комплексная, системная деятельность по разработке и реализации социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение таких преступлений, в том числе информирование граждан об опасностях торговли людьми; стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений; своевременное выявление и устранение способствующих им обстоятельств; оказание воспитательного воздействия на потенциальных жертв торговли людьми, а также лиц, склонных к совершению таких преступлений либо их совершивших; криминализацию и обеспечение неотвратимости наказания за торговлю людьми.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ