Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 апреля 2014 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 8–9 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии торговле людьми и Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о ней.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты доработали и согласовали проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии торговле людьми и Решения Совета глав государств Содружества о ней.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проекты Концепции и Решения о ней для рассмотрения на очередном заседании Совета глав государств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов документов.

В проекте Концепции определено, что ее целью является расширение и укрепление сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии торговле людьми. Она определяет принципы, приоритеты и основные направления взаимодействия.

Совершенствование взаимодействия в области предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, на территориях государств – участников СНГ является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий международного сообщества по противодействию этим опасным транснациональным преступлениям.

Концепция основывается на криминологическом и социально-правовом анализе ситуации в сфере противодействия торговле людьми в государствах – участниках СНГ, прогнозе тенденций совершения указанных преступлений, результатах научных исследований, материалах изучения и обобщения практического опыта международного сотрудничества государств – участников СНГ, Совета Европы и ООН в сфере борьбы с торговлей людьми, коммерческой эксплуатацией ее жертв.

На прошлой неделе, 3–4 апреля, в Минске в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

В ходе заседания были обсуждены предложения к проекту Плана от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

По итогам обмена мнениями эксперты доработали и согласовали проекты Плана и Решения Совета глав правительств Содружества о нем.

По результатам заседания экспертной группой решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества вышеуказанные проекты документов и направить их в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ