Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Макей о приоритетах председательства Беларуси в СНГ в 2014 году

Выдержки из совместной пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (4 апреля 2014 г., г.Москва):

Республика Беларусь с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации. Мы обсуждали этот вопрос с Председателем Исполкома СНГ Лебедевым Сергеем Николаевичем. Мы выразили желание и полную готовность принять на себя председательство, потому что считаем, что это пойдет на пользу нашей организации.

Беларусь относит себя к активным участникам интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Поэтому мы согласились взять на себя председательство в этом году и провести у себя заседание Совета глав правительств в конце мая этого года, Совета глав государств и Совета министров иностранных дел стран СНГ осенью этого года.

 

*   *   *


Мы принимаем председательство, что называется, «на марше». Поэтому, я думаю, что говорить о разработке полноценной концепции белорусского председательства в СНГ на этот год не приходится. В прошлом году мы достаточно успешно реализовали такую концепцию, план по реализации которой состоял из порядка 70 пунктов. Девиз этой концепции был направлен на то, чтобы наша интеграция приносила пользу конкретному человеку. И я думаю, что в целом эта концепция была достаточно успешно реализована. Конечно, отдельные элементы этой концепции мы продолжаем совершенствовать, они находятся в стадии имплементации и сейчас.

Мы, принимая председательство в СНГ на этот год, исходили из того, что это будет в большей мере, скажем так, организационно-техническое председательство. Но это не значит, что мы не будем заниматься содержательным, субстантивным наполнением нашего председательства. Действительно, мы возьмем все то лучшее, что было наработано нами в прошлом году в рамках концепции нашего председательства, и возьмем те наработки, которые были сделаны украинской стороной при подготовке к председательству в СНГ в этом году.

Я уже обозначил некоторые направления в своем вступительном слове. Одним из наших главных приоритетов будет являться содействие укреплению добрососедских отношений на пространстве Содружества. Мы намерены уделить большое внимание экономическому измерению в рамках интеграционных процессов на пространстве СНГ. Мы уделим большое внимание выполнению соответствующего Договора о зоне свободной торговли.

Мы намерены продвигать соответствующий договор о торговле товарами, намерены также продвигать соответствующий договор о зоне свободной торговли услугами, документы о закупках для государственных нужд и ряд других экономических актов, которые будут направлены на дальнейшее укрепление нашего интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ и принесут пользу, повторюсь, конкретному человеку.

В гуманитарной сфере на первом плане для нас стоит задача выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне1941-45 годов. Это очень серьезное мероприятие.

В этом году мы проводим своеобразную, скажем так, «тренировку» выполнения этого плана – 3 июля этого года мы празднуем 70-летие освобождения Беларуси и искренне приглашаем всех вас на это празднование. Для нас это очень важная, серьезная дата.

Большие задачи также возникают из Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на этот и следующий годы. Мы продолжим осуществление мер, которые намечены в рамках Года туризма в СНГ.

Мы намерены сделать все, чтобы состоялся следующий Форум научной и творческой интеллигенции. Это очень полезное мероприятие.

Мы намерены также содействовать проведению третьего Съезда учителей и работников образования, других важнейших мероприятий и конгрессов.

И еще одно важное направление – это борьба с новыми вызовами и угрозами. Как я уже говорил, это и транснациональная преступность, и террористическая деятельность, и последствия различных техногенных и природных катастроф.

Мы намерены активно заниматься укреплением интеграционного взаимодействия по этим направлениям в рамках СНГ.

Вот вкратце те приоритеты, которыми мы намерены руководствоваться в нашей деятельности в период председательства в СНГ.

 

http://www.mfa.gov.by/press/news_mfa/db9629136726c5cc.html