Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В. Гаркун: научно-техническая сфера и инновации оформились в качестве самостоятельного направления межгосударственного партнерства на пространстве Содружества

10 апреля 2014 года в штаб-квартире СНГ начала работу  Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы формирования единого научно-технологического пространства и инновационной политики ЕЭП, СНГ».

На открытии конференции выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Он отметил, что формирование инновационного пространства предусмотрено Стратегией экономического развития Содружества на период до 2020 года. Главами правительств СНГ в октябре 2011 года принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Она нацелена на создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств – участников СНГ на базе развития и взаимодействия национальных инновационных систем. Таким образом, считает В. Гаркун, можно с полным основанием утверждать, что с принятием Программы научно-техническая сфера и инновации оформились в качестве самостоятельного направления межгосударственного партнерства на пространстве Содружества.

В частности, сегодня действуют система органов управления Программы и механизм экспертизы инновационных проектов, в основном сформировано нормативно-правовое поле сотрудничества на данном направлении. В государствах – участниках Программы созданы национальные контактные центры и решены вопросы финансирования их деятельности.

Решением Совета глав правительств СНГ в 2013 году утвержден Перечень 11 пилотных межгосударственных инновационных проектов, которые получили статус проектов Программы. В процессе их реализации идет отработка взаимодействия стран Содружества и одновременное совершенствование механизмов и положений Программы в целом. Словом, Программа является «живым» организмом, который постоянно развивается.

Одновременно активизируется работа по финансированию проектов Программы. В Армении, Беларуси, Казахстане и Молдове на эти цели выделяются бюджетные средства. В Российской Федерации финансирование пилотных проектов Программы осуществляется в рамках деятельности государственного заказчика Программы – Минобрнауки России. Для упорядочения процесса финансирования проектов Программы и мобилизации необходимых денежных ресурсов ведется отработка проекта соответствующего Порядка, который намечено рассмотреть на очередном заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ) в мае текущего года в Астане.

Подготовлены проекты межгосударственных целевых программ «Кооперация» и «Потенциал», которые прошли обсуждение в странах СНГ и в настоящее время дорабатываются с учетом пожеланий государств.

Идет интенсивная работа по отбору новых межгосударственных инновационных проектов, которые призваны создать реальную основу межгосударственного инновационного пространства Содружества.

В. Гаркун подчеркнул, что на этом пути деятельность МС НТИ приобретает особую значимость. Он не замыкается только на реализации принятых мероприятий Программы, а активно ищет новые формы и методы работы. В частности, Межгоссоветом активизировано взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ в научно-технической сфере, в том числе с Межгосударственным советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки, Межгосударственным координационным советом по научно-технической информации.

Кроме того, напомнил первый зампред Исполкома Содружества, в 2013 году Советом глав правительств СНГ принята Концепция создания банка патентов и инноваций СНГ, которая разработана в целях внедрения в жизнь результатов научно-технической деятельности. В нынешнем году планируется завершить работу над Комплексом мероприятий по реализации Программы в 2015–2020 годах.

Подводя итог сказанному, В. Гаркун констатировал, что под эгидой МС НТИ функционирует координационный механизм по осуществлению Программы, который базируется на сложившихся в государствах – участниках СНГ национальных инновационных системах. Локомотивами этого процесса, по его мнению, являются национальные инновационные системы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Вместе с тем, заметил В. Гаркун, несмотря на большой интерес бизнес-сообщества к участию в Программе, ее основным движущим элементом пока являются государственные органы. Возможности государственно-частного партнерства в полной мере еще не реализованы. Недостаточно организовано взаимодействие и с институтами развития, действующими на пространстве СНГ.

В данном контексте очевидна необходимость дальнейшего углубления совместной работы государственных, научных и бизнес-структур, кооперация научных объединений, школ и направлений, объединение усилий государств – участников Содружества. «Только сложение имеющихся возможностей может принести положительные результаты в деле динамичного социально-экономического развития стран СНГ и укрепления их позиций в мировой экономике», - резюмировал В. Гаркун.

Он пожелал участникам конференции продуктивной работы и выразил уверенность в том, что ее итоги  придадут новый импульс процессу формирования единого инновационного пространства государств – участников СНГ.

В ходе конференции ученые, представители органов государственного управления, финансовых организаций, институтов развития и бизнеса стран Содружества рассмотрят ряд вопросов по развитию межгосударственного сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, а также вопросы бюджетной поддержки инновационного предпринимательства, венчурного финансирования, использования и распределения объектов интеллектуальной собственности, расширения частно-государственного партнерства.

Кроме того, тематика выступлений и повестка дня предполагает обсуждение выполнения научно-технических программ Союзного государства Беларуси и России и межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ