Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

6 мая в Минске эксперты СНГ обсудят проект Соглашения о повышении квалификации педработников общеобразовательных учреждений

6 мая 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников Содружества Независимых Государств.

Документ направлен на создание механизма реализации сотрудничества государств в осуществлении совместных проектов и программ в данной сфере, углубление интеграционных процессов в области дополнительного образования взрослых.

В Соглашении прописано, что страны СНГ будут принимать меры для совершенствования нормативной правовой базы и контроля качества образовательной деятельности, предоставлять друг другу информацию о системе повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений на своей территории, содействовать развитию прямых связей и обмену опытом работы между учреждениями по повышению квалификации. Кроме того, каждая сторона будет предоставлять гражданам других государств Содружества, постоянно проживающим на ее территории, равные права с собственными гражданами на повышение квалификации.

Проект Соглашения уже дважды обсуждался экспертами. На предстоящем заседании экспертной группы документ будет доработан с учетом поступивших из государств замечаний и предложений.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ