Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Структуры СНГ и ООН расширяют сотрудничество в борьбе с терроризмом

10 апреля  2014 года в г. Сочи (Российская Федерация) в рамках XIII Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов состоялась рабочая встреча Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ (АТЦ СНГ)  Андрея Новикова  и Исполнительного директора Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН (ИД КТК СБ ООН) Жан-Поля Лаборда.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся развития сотрудничества и взаимодействия между АТЦ СНГ и ИД КТК. При этом была отмечена важность совершенствования и интенсификации обмена информацией в области борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом, необходимости изучения и распространения лучших практик (передового опыта), направленных на предупреждение и выявление подготовки преступлений террористической и экстремистской направленности.

В частности, было предложено продолжить положительную практику участия АТЦ СНГ в проводимом ИД КТКСБ ООН анализе и оценке эффективности региональных контртеррористических мер на пространстве СНГ, предпринимающихся в рамках реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

По итогам переговоров г-н Ж.-П. Лаборд и А. Новиков подписали совместный Протокол, в котором нашли отражение вопросы дальнейшего информационного обмена между двумя организациями, обмена экспертными оценками о тенденциях и динамике трансформации терроризма и насильственного экстремизма в регионах мира, а также формирование и реализация предложений по технической поддержке государствам Содружества, направленной на повышение их национального и коллективного потенциала  в противодействии терроризму.

Пресс-бюро АТЦ СНГ

 


 

11.04.2014 | Автор: interfax.by

Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ и исполнительный директорат контртеррористического комитета (КТК) Совета Безопасности ООН намерены расширить информационное сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом.

"По итогам рабочей встречи руководителя АТЦ СНГ Андрея Новикова и исполнительного директора исполнительного директората КТК СБ ООН Жан-Поля Лаборда достигнута договоренность о расширении взаимодействия по вопросам противодействия терроризму в рамках резолюций СБ ООН 1373, 1267 и 1989", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в аппарате АТЦ СНГ.

Согласно достигнутым договоренностям исполнительный директорат КТК будет предоставлять АТЦ СНГ свои обзоры по реализации резолюции 1373 от 2001 года СБ ООН, приглашать экспертов АТЦ к участию в миссиях по оценке осуществления государствами СНГ этой резолюции.

Кроме этого, исполнительный директорат КТК "обратится к группе по аналитической поддержке и наблюдению комитета СБ ООН, утвержденного резолюциями 1267 и 1989 по "Аль-Каиде" и связанным с ней лицами и организациями с просьбой назначить контактное лицо для взаимодействия с АТЦ по санкционному перечню ООН, в который включены лица и организации, подозреваемые в терроризме".

Встреча А.Новикова и Ж.Лаборда прошла в рамках совещаний руководителей спецслужбы и правоохранительных органов иностранных государств, в котором приняли участие 79 делегаций из 55 стран и трех международных организаций.


Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/1153286