Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (12–16 сентября 2011 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 14–15 сентября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта  государств – участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ
Анатолий Небогатов.

С учетом дополнений и предложений экспертов участники заседания доработали и согласовали проект Протокола. Суть изменений и дополнений касается вопросов приведения Положения о Совете в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденным Советом глав государств Содружества от 9 октября 2009 года.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке вышеуказанный проект  на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

 

*  *  *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 13–14 сентября проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ  и Решения об учреждении нагрудного знака Содружества Независимых Государств «Отличник образования СНГ». В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Сафарали Гуломов.

Эксперты обсудили предложения и замечания, поступившие из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации,  и согласовали вышеуказанные проекты Решения и в целом – Соглашения.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Решения об учреждении нагрудного знака Содружества Независимых Государств «Отличник образования Содружества Независимых Государств», а проект Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ направить в государства – участники СНГ для возможных предложений и замечаний.

В Минске 14 сентября прошло заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, в котором участвовали делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания рассмотрены вопросы защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников Содружества, совершенствования сотрудничества прокуратур в этих и других направлениях деятельности.

Наряду с отчетом Секретариата Совета о проделанной работе в 2010 году, участники заседания заслушали результаты выполнения межгосударственных программ совместных мер борьбы с преступностью, в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, в противодействии незаконной миграции и торговле людьми на 2008–2010 годы и определили меры по организации исполнения данных программ на 2011–2013 годы.

На заседании обсужден проект Соглашения о порядке пенсионного обеспечения работников органов и учреждений прокуратур и членов их семей, а также государственного страхования, заслушана информация об участии Совета в реализации Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, внесены изменения и дополнения в нормативные документы Совета, рассмотрены некоторые другие вопросы.

Очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров намечено провести в Украине в 2012 году.

На прошлой неделе в Минске состоялось совместное заседание Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности и Совместной рабочей комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета Содружества. В качестве наблюдателей в заседании участвовали представители Евразийского патентного ведомства, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейского патентного ведомства и представитель Грузии.

Полномочные представители государств – участников СНГ проинформировали участников заседания о состоянии дел в области охраны и защиты промышленной собственности, о принятых мерах по противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности, а также о законотворческой деятельности в  области интеллектуальной собственности. В частности, были представлены данные  таможенных и правоохранительных органов по правоприменительной практике, а также основные показатели деятельности в сфере промышленной собственности.

На заседании была заслушана и принята к сведению информация полномочных представителей государств – участников СНГ о выполнении Перечня мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области  интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и о ходе реализации Соглашения о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав от 20 ноября 2009 года.

Представитель  Исполнительного комитета СНГ проинформировал участников заседания о ходе выполнения сторонами  внутригосударственных процедур по Соглашению о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности от 19 ноября 2010 года.

На заседании обсуждены некоторые другие  вопросы, в том числе организационного характера. По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

Заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности предполагается провести в Кыргызской Республике в первом полугодии 2012 года.

Президент Евразийского патентного ведомства Александр Григорьев вручил золотые медали имени В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» Председателю Белорусского общества изобретателей и рационализаторов А. А.  Скворчевскому и начальнику  управления экспертизы изобретений Национального центра интеллектуальной собственности Н. Б. Сухановой (Республика Беларусь).

 

*  *  *

В штаб-квартире СНГ в Минске 13–14 сентября состоялось заседание экспертной группы по подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», в котором приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

С учетом замечаний и предложений, поступивших из государств – участников Содружества, участники заседания доработали и согласовали проект Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», а также проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ по данному вопросу.

Экспертами поддержано предложение Республики Казахстан об уточнении критериев отнесения городов к культурным столицам Содружества. С учетом мнений государств – участников СНГ ими могут являться как столицы, так и нестоличные города.  При этом представители Республики Казахстан и Туркменистана проинформировали участников заседания о выдвижении городов Астаны и Мары на право получения статуса «Культурная столица Содружества» в 2012 году.

На заседании принята к сведению информация Исполнительной дирекции Межгосфонда о мероприятиях, проводимых при его поддержке в рамках пилотного этапа Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в городах Гомеле (Республика Беларусь) и Ульяновске (Российская Федерация).

Участники заседания были единодушны во мнении о необходимости более эффективного информационного сопровождения мероприятий Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», прежде всего по линии МТРК «Мир» и других средств массовой информации государств – участников СНГ.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и соответствующий проект Решения Совета глав государств о нем на рассмотрение Совета глав государств Содружества, а также  направить  проекты документов в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение и укрепление культурных связей между государствами – участниками СНГ, создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, а также гуманитарное, социальное, экономическое и инфраструктурное развитие и продвижение отдельных территорий и городов, повышение статуса Содружества на международной арене.

Она состоит из пяти разделов, в которых определены цели и задачи Программы, принципы и механизм ее реализации, а также порядок  финансирования мероприятий и проектов.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 14 сентября прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

На заседании заслушана информация о деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств в 2007–2010 годах.

Электроэнергетический Совет СНГ – один  из старейших органов отраслевого сотрудничества, образованный в феврале 1992 года.

В Аналитическом докладе «Итоги деятельности за 20 лет и задачи на перспективу», принятом Советом  глав государств Содружества на душанбинском саммите 3 сентября  текущего года, данный Совет среди 39 действующих органов в экономической сфере отмечен первым.

Главной целью Электроэнергетического Совета СНГ является обеспечение надежного энергоснабжения государств Содружества за счет использования преимуществ единой технологической базы электроэнергетики и организации устойчивой параллельной  работы национальных электроэнергетических систем. В настоящее время национальные энергосистемы государств – участников Содружества осуществляют синхронную параллельную работу. Кроме того, объединение энергосистем СНГ работает параллельно с энергосистемами Латвии, Литвы, Эстонии и Монголии. Осуществляется обмен электроэнергией по другим схемам с энергосистемами Норвегии, Финляндии, Польши, Словакии, Венгрии, Турции, Ирана, Афганистана и Китая.

По предложению Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ члены КЭВ при ЭС СНГ обсудили проект Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств. Ранее проект документа был рассмотрен на заседаниях Совета и экспертной группы, прошел внутригосударственное согласование.

Проект Стратегии представляет собой согласованную государствами – участниками  СНГ совокупность взаимоувязанных задач, направлений развития, мероприятий, а также механизмов, обеспечивающих решение системных проблем в деятельности национальных  гидрометслужб государств – участников СНГ.

В ходе заседания обсуждены предложения о Форуме руководителей органов государственной власти регионов государств – участников СНГ, проект Решения Совета глав правительств Содружества о внесении изменений в нормативные правовые акты СНГ, регламентирующие порядок финансирования органов Содружества, некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

В заседании КЭВ при ЭС СНГ принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента