Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване 11 апреля состоялось 3-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ

Информация о работе 3-го заседания Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ


В Ереване  11 апреля 2014 года состоялось 3-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ (далее–Совет).

В заседании приняли участие члены Совета Республики Армения – Начальник фитосанитарной инспекции Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства – Никоян А.Г., Республики Беларусь – Председатель Совета, Директор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» – Плешко Л.В., Республики Казахстан – Председатель комитета Государственной инспекции МСХ – Хасенов С.С., Республики Таджикистан – Начальник Службы государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений –  Мадаминов В.С.

Представители с полномочиями от Кыргызской Республики – заместитель директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности  – Курманбаев Б.А., Республики Молдова – заместитель директора Агентства безопасности пищевых продуктов  – Бахэу В.М., главный специалист, Службы координации пограничных ветеринарных и фитосанитарных постов – Кетрарь В.И.; Российской Федерации – Директор ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора – Магомедов У.Ш.;

Представители Украины участие в заседании не приняли.

В качестве наблюдателей в работе Координационного совета участвовали представители Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) – Генеральный директор ЕОКЗР – Уорд М. и советник – Орлинский А.Д.,  Евразийской экономической комиссии – начальник отдела фитосанитарных мер департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер – Тряхов Н.Д.

От имени Исполнительного комитета СНГ участников заседания приветствовал заместитель начальника отдела отраслевого экономического сотрудничества Б.И. Сидоров.

Он подчеркнул, что на Совет  возложены большие задачи по охране территорий государств – участников СНГ от заноса и распространения карантинных вредных организмов.

В связи с этим Совету необходимо усиливать и развивать согласованные совместные действия карантинных служб.

С приветственным  словом к участникам заседания выступил Начальник Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Республики Армения – Бахчагулян А.А.

На заседании рассмотрены 9 вопросов и приняты по ним соответствующие решения.

В соответствии с Положением о Совете, Председателем Координационного совета избран – Плешко Леонид Владимирович (Республика Беларусь).

На заседании одобрен проект Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений государств – участников СНГ.

Определено, что члены Совета направят свои дополнительные замечания и предложения в Секретариат Совета до 15 мая 2014 года. Секретариат Совета в срок до 10 июня с.г. внесет доработанный проект Соглашения в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Члены Совета решили с учетом состоявшегося обсуждения учесть информацию «О запрете ввоза подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров без фитосанитарного сертификата и с учетом карантинных фитосанитарных требований страны въезда» в проекте новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений государств – участников СНГ.

С большой заинтересованностью рассмотрен участниками заседания вопрос о развитии сотрудничества в сфере фитосанитарии между государствами – участников СНГ.  Рекомендовано членам Совета использовать основы положения докладов в практической работе своих служб.

На заседании с докладами о  деятельности Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) и ее сотрудничества с Координационным советом по карантину растений государств – участников СНГ выступили Генеральный директор ЕОКЗР Уорд Мартин и советник ЕОКЗР Орлинский А.Д.

Очередное заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ намечено провести в г.Астана, Республики Казахстан во  II кв. 2015 года.  

 

Департамент экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ