Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (14–18 апреля 2014 года)

На прошлой неделе, 11 апреля, в городе Ереване состоялось 3-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

В качестве наблюдателей в работе Координационного совета участвовали представители Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) (Генеральный директор ЕОКЗР – Уорд Мартин и советник – А. Орлинский), Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания детально рассмотрен и одобрен проект Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений государств – участников СНГ. С учетом состоявшегося обсуждения члены Совета учли в проекте новой редакции Соглашения положения из информации «О запрете ввоза подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров без фитосанитарного сертификата и с учетом карантинных фитосанитарных требований страны въезда».

Также определено, что члены Совета до 15 мая 2014 года направят свои дополнительные замечания и предложения в Секретариат Совета в целях внесения доработанного проекта Соглашения в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

С большой заинтересованностью участники заседания рассмотрели вопрос о развитии сотрудничества в сфере фитосанитарии между государствами – участниками СНГ. Рекомендовано членам Совета использовать положения докладов в практической работе своих служб.

На заседании с докладами о деятельности Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений и ее сотрудничестве с Координационным советом по карантину растений государств – участников СНГ выступили Генеральный директор ЕОКЗР Уорд Мартин и советник А. Орлинский.

Всего на заседании рассмотрено 9 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

В соответствии с Положением о Совете Председателем Координационного совета избран Директор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь Плешко Леонид Владимирович.

Очередное заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ намечено провести во II квартале 2015 года в городе Астане Республики Казахстан.

В этот же период в городе Алматы прошло очередное заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике.

Заседание проходило в рамках Международного форума по маркетинговым коммуникациям, в ходе которого были организованы семинары, мастер-классы, презентации по тематике современных технологий рекламы.

В заседании приняли участие представители государственных органов и рекламного сообщества 9 стран СНГ, кроме Таджикистана и Туркменистана.

В соответствии с повесткой дня рассмотрено более десяти вопросов, направленных на содействие развитию рынка рекламы и формирование рыночных отношений государств – участников СНГ: о деятельности Координационного совета по рекламе за 2013 год и задачах на 2014 год; об актуальных вопросах регулирования рекламного рынка Республики Казахстан; о новом в правоприменительной практике в области соблюдения рекламного законодательства в странах СНГ; о сотрудничестве Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ и Координационного совета по рекламе при МСАП и др.

На заседании принята к сведению информация Председателя Координационного совета, заместителя руководителя ФАС России А. Б. Кашеварова о проведении в городе Москве 9–10 октября 2014 года Всемирного рекламного саммита, в котором предполагается участие около 200 наиболее авторитетных представителей рекламной медиаотрасли Европы, США и Азии.

Очередное заседание Совета намечено провести в сентябре 2014 года в Нижнем Новгороде.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ