Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Развитие белорусско-туркменистанских экономических проектов обсуждено в Ашхабаде

17 апреля 2014 года, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Развитие белорусско-туркменистанского экономического сотрудничества по всем направлениям, начиная от поставок товаров до создания совместных производств, обсуждается в Ашхабаде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Туркменистане.

Эти вопросы находятся в центре внимания большой делегации представителей деловых кругов во главе с заместителем министра торговли Беларуси Эдвардом Матулисом. Визит проходит с 13 по 26 апреля, организован белорусской дипмиссией в Туркменистане. Делегацию сопровождает посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов.

Программой предусмотрено проведение встреч с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана, сопредседателем межправительственной белорусско-туркменистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Бабаниязом Италмазовым, руководством Министерства торговли и внешнеэкономических связей, Торгово-промышленной палаты, министерств и ведомств, различных организаций и предприятий Туркменистана.

Представители делегации примут участие в заседании общего собрания учредителей Белорусско-туркменистанского торгового дома, действующего в Ашхабаде с 2010 года. Предстоит определить пути дальнейшей деятельности этого совместного проекта.

Туркменистан - важнейший партнер Беларуси в Центральной Азии. В конце марта этого года с целью развития торгово-экономических отношений Туркменистан посетил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. В 2013 году товарооборот Беларуси и Туркменистана увеличился на треть и составил $319,9 млн (134,6% к 2012 году), белорусский экспорт составил $316,1 млн (136,5%), импорт - $3,8 млн (60,8%). Важную роль в увеличении взаимного товарооборота играет межправительственная белорусско-туркменистанская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая стала эффективным механизмом наращивания и диверсификации взаимовыгодных торговых связей.