Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 апреля в столице Узбекистана Ташкенте начала свою работу вторая по счету Международная узбекская туристическая выставка «Мир отдыха 2014»

 

Туризм не знающий границ

 

17.04.2014 17:35

Жалолиддин Бадалов, ИА «Жахон» - В павильонах Национального выставочного комплекса UzExpoCenter стартовала Международная узбекская туристическая выставка «Мир отдыха» (UITF-2014).

Как отметили выступившие на церемонии открытия, основной целью мероприятия является оказание содействия ведущим отечественным туристическим фирмам, бюро и агентствам из разных областей Узбекистана в продвижении их продуктов на весенне-летний период, заключение договоров с крупными корпоративными клиентами, изучение последних новшеств индустрии гостеприимства и разработка стратегического плана на туристическом рынке в преддверии сезона отпусков.

На выставке наряду с представителями нашей страны свою продукцию и услуги предлагают и зарубежные туристические компании. Некоторые иностранные экспоненты поделились своими впечатлениями в интервью ИА «Жахон».

 - Мы представляем сеть гостиниц в городах Дубай и Шарджа - говорит менеджер по продажам Houseboutiquehotel (ОАЭ) Анастасия Терешкова. – Подобные международные мероприятия объединяют все аспекты туристической индустрии и гарантируют плодотворные деловые встречи и большие возможности для установления новых контактов. Особо хочу отметить открытость, гостеприимство и радушие узбекского народа. На мой взгляд, все это сыграет позитивную роль в привлечении иностранных туристов в вашу страну.

 - Мы участвуем в UITF второй год подряд – подчеркнул представитель турецкой компании Akka Hotels Эрсин Кахраман. - Нам очень интересен туристический рынок Узбекистана, мы хотим быть в курсе его главных событий, расширять свое присутствие, повышать уровень доверия и авторитет. В этом плане, данный форум может считаться источником и организатором интересных инициатив, проектов и полезных мероприятий.

В рамках выставки также состоялась научно-практическая конференция «Гастрономический туризм как фактор конкурентоспособного продукта», а на завтра намечено провести фестиваль узбекского плова «Ош байрами» и мастер-класс по приготовлению этого блюда.

 

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/turizm/turizm_ne_znayushiy_grani-5646454.mgr

 


 

Международная туристическая выставка в Узбекистане начала свою работу

18.04.2014 - 01.31

В четверг, 17 апреля 2014 года в столице Узбекистана Ташкенте начала свою работу вторая по счету Международная узбекская туристическая выставка «Мир отдыха 2014». В качестве организаторов этого мероприятия, которое проходит в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр», выступают Национальная компания «Узбектуризм» и РА «Великий Шелковый путь». На выставке свои услуги и продукты представляют ведущие туроператоры, отели и администрации регионов республики, а также национальные туристические офисы, представляющие многие страны мира.

В нынешнем году в рамках выставки пройдут такие акции, как международная научно-практическая конференция на тему «Гастрономический туризм в качестве фактора конкурентоспособного продукта», а также фестиваль национальной кухни под названием «Вкус Шелкового пути». Планируется, что представленные на выставке проекты в сфере туризма привлекут свыше 3 тысяч участников и посетителей.

Как сообщили организаторы мероприятия, в нем принимает участие более 30 компаний. Среди них в первую очередь стоит выделить компании из Турции Сингапура, ОАЭ и Индонезии. Кроме того, в выставке участвуют также практически все регионы Узбекистана, среди которых присутствуют Республика Каракалпакстан, Кашкадарьинская, Навоийская и Наманганская и области, и разумеется, главные туристические центры Узбекистана – города Бухара, Самарканд, Хива.

В качестве стратегического партнера выставки с первых дней ее существования выступает туристическая компания Enda Tour. У нее с выставкой общие цели и идеи, а именно – всемерное содействие развитию плодотворного сотрудничества между Турцией и Узбекистаном. На своем стенде Enda Tour выставляет каталоги нового сезона «Весна/лето-2014» совместно с 23 ведущими отелями Турции. Кроме этого, компания подготовят для своих коллег и партнеров различные новинки гостиничного сервиса.

Также в рамках выставки 18 апреля пройдет фестиваль «Вкус Шелкового пути». Кроме того, будет организована винная экскурсия в Паркентскую область под названием «Алый восход — белое солнце».

 

Источник:  Время Востока