Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (19–23 сентября 2011 года)

 

В штаб-квартире СНГ в Минске 19 сентября состоялось совещание
у первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна по вопросам подготовки и проведения Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств», которая  состоится 28–29 сентября в Минске.

В совещании приняли участие заместитель Председателя оргкомитета по подготовке и проведению Конференции, первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии науки Республики Беларусь Петр Витязь, представители Совета Министров Беларуси, министерств и ведомств Республики Беларусь, НАН Беларуси, Исполнительного комитета СНГ.

В программе Конференции – пленарное заседание, работа четырех секций по вопросам взаимодействия  в экономической, гуманитарной сферах, в области борьбы с преступностью и терроризмом, правовых основ сотрудничества государств – участников СНГ.

Для участников Конференции будет организована культурная программа, ожидается концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ.

По итогам совещания даны конкретные поручения.

В год 20-летия Содружества Независимых Государств стало  традиционным проведение в Исполнительном комитете СНГ книжных и фотовыставок, приуроченных к дням независимости государств – участников СНГ.

Так, 20 сентября открылась книжная и фотовыставка, посвященная Дню независимости Республики Армения.

Открыл выставку Армен Хачатрян, Постоянный полномочный  представитель Республики Армения при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь. Армен Хачатрян подарил руководителю Президентской библиотеки Беларуси книги  о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и истории хачкаров (крест-камень).

В открытии выставки приняли участие постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники дипломатических миссий, Исполнительного комитета СНГ, представители армянской диаспоры.

От Исполнительного комитета СНГ выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Анатолий Небогатов.

На выставке представлены книги об истории Армении, армянская поэзия и рассказы армянских писателей, книги, посвященные вкладу армянского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Есть в экспозиции ряд фотографий памятников архитектуры, историко-культурного наследия.

Как известно, решением ЮНЕСКО от 3 июля 2010 года столица Республики Армения город Ереван провозглашен Всемирной столицей книги  в 2012 году. В этом же году исполняется 500 лет первой печатной книге на армянском языке «Урбадагирк».

День независимости Республики Армения – один из самых главных праздников и отмечается он 21 сентября, когда народ Армении в 1991 году на всенародном референдуме проголосовал за провозглашение независимости.

В 1991 году Армения вступила в Содружество  Независимых Государств, а в 1992 году – в Организацию Объединенных Наций.

Согласно статье 1 Конституции Республика Армения  – суверенное, демократическое, социальное, правовое государство.

Площадь Республики Армения – 29,740 кв.км, население – 3 238 900 чел.

 

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента