Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 июня в Минске эксперты СНГ обсудят проект Программы сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2015 – 2019 годы

5 июня 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

Документ был разработан по инициативе Совета руководителей миграционных органов стран СНГ в целях дальнейшего совершенствования сотрудничества государств – участников Содружества, их компетентных органов в противодействии незаконной миграции.

Основными задачами Программы являются выработка и реализация согласованной миграционной политики, развитие международно-правовой базы сотрудничества, совершенствование и сближение национального законодательства, совершенствование пограничного и миграционного контроля на государственных границах, проведение совместных или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и спецопераций, информационное и научное обеспечение сотрудничества, а также взаимодействие в сфере подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

При этом комплекс мер, предусмотренных Программой, основывается на анализе миграционной обстановки и прогнозе тенденций ее развития в странах Содружества, результатах научных исследований, практике борьбы с незаконной миграцией, в том числе опыте совместных действий и результатах предыдущих программ.

Реализация программы будет осуществляться в соответствии с принципами и нормами международного права и международными обязательствами, а также национальным законодательством государств — участников СНГ.

Предыдущее экспертное рассмотрение документа состоялось в январе нынешнего года. Участие в нем приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», а также Исполкома Содружества.

С учетом замечаний и предложений эксперты доработали и согласовали проект Программы, предложив внести его в установленном порядке для рассмотрения на очередном заседании Совета глав государств. Материалы заседания было решено направить в страны Содружества для внутригосударственного согласования документа. В ходе предстоящего заседания эксперты намерены согласовать Программу с учетом поступивших в результате этого согласования замечаний и предложений.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ