Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча премьер-министров Казахстана и Кыргызстана

Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов встретился с Премьер-Министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым

Дата: 03 мая 2014

Сегодня Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов встретился с Премьер-Министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым.

В ходе встречи рассмотрены состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере. В частности, стороны обсудили вопросы казахстанско-кыргызского сотрудничества в энергетическом секторе, агропромышленном комплексе, финансово-инвестиционной сфере, а также взаимодействие в рамках международных организаций.

По итогам встречи главы Правительств подчеркнули необходимость дальнейшего углубления двусторонних отношений, отметив широкие перспективы для расширения делового партнерства.

 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

http://ru.government.kz/index.php/ru/novosti/15344-premer-ministr-kazakhstana-karim-masimov-vstretilsya-s-premer-ministrom-kyrgyzstana-dzhoomartom-otorbaevym.html

 


 

Джоомарт Оторбаев встретился с премьер-министром РК Каримом Масимовым

03 Май 2014

Сегодня, 3 мая, Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев в ходе рабочего визита в Республику Казахстан встретился со своим коллегой Каримом Масимовым.

Глава Правительства отметил поступательную динамику развития торгово-экономических отношений, основанных на принципах добрососедства и взаимной выгоды.

Джоомарт Оторбаев особенно подчеркнул, что кыргызско-казахстанское взаимодействие обрело динамизм и практическую направленность, активно поддерживается экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях. Это особенно способствуют расширению конструктивной повестки дня, основанной на общей истории двух братских народов.

Карим Масимов подчеркнул необходимость дальнейшего совместного взаимодействия в рамках развития крупных региональных проектов с участием международных финансовых институтов, которые будут способствовать развитию экономик двух стран в условиях процесса интеграции на евразийском пространстве.

Главы Правительств обстоятельно обсудили вопросы взаимодействия в сфере энергетики, транспорта, промышленности, а также приграничного и пограничного сотрудничества.

Особое внимание было уделено процессу вступления Кыргызской Республики в Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере, Главы Правительств двух государств обсудили планы дальнейших двусторонних встреч на различных уровнях, а также пути совместного урегулирования проблемных вопросов.

 

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР

http://www.gov.kg/?p=35145