Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (19–23 сентября 2011 года)

В городе Кишиневе 19–20 сентября состоялось 46-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества, в котором приняли участие представители национальных статистических служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Межгосударственного  статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Советом рассмотрены вопросы повышения квалификации персонала национальных статистических служб государств – участников Содружества, продолжения раунда Программы международных сопоставлений ВВП и паритетов покупательной способности валют (по данным за 2011 год), участия Статкомитета СНГ в Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства». Участники заседания обсудили проекты Соглашения о Совете руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения Совета глав правительств об утверждении новой редакции Положения о Межгосударственном статистическом комитете СНГ, некоторые другие вопросы.

Очередное заседание Совета планируется провести в апреле 2012 года в городе Санкт-Петербурге.

В год 20-летия Содружества Независимых Государств в столице Австрии – Вене 23–25 сентября прошел ежегодный Финансово-экономический форум стран СНГ и Восточной Европы по теме «Финансовые рынки СНГ: новые возможности инвестиционной и инновационной стратегии развития государств Содружества».

В нем приняли участие руководители национальных (центральных) банков, представители финансовых ведомств, банковских объединений и ассоциаций, а также главы крупнейших коммерческих банков, руководители инновационных и инвестиционных компаний.

Первый день Форума начался с «круглого стола» «Региональные программы развития – эффективный инструмент инвестиций». В выступлениях участников подчеркивалась на конкретных примерах роль региональных программ как одного из важнейших инструментов реализации государственной политики. Данные программы представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс различных мероприятий, в том числе и привлечение инвестиций.

Во второй день Форума было оглашено приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева его участникам, которое зачитал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В этот же день были проведены два пленарных заседания по темам: «Финансовая, инвестиционная и инновационная инфраструктура – продукт взаимодействия государства и делового общества» и «Финансовый сектор экономики СНГ: от объекта инвестиций к инструменту продвижения инноваций».

На заседании говорилось о роли национальных банков развития и системообразующих банков стран СНГ  и Центральной и Восточной Европы, международных финансовых центров в инновационном развитии экономики, партнерских программах Содружества Независимых Государств и Европейского Союза по выводу инновационных технологий на развивающиеся рынки.

На Форуме выступил Владимир Гаркун, который дал краткую характеристику Содружеству Независимых Государств как организации, рассказал о важнейших программных документах и ходе их реализации, приоритетных направлениях межгосударственного взаимодействия, а также о принятых Советом глав государств Содружества на недавнем душанбинском саммите документах и выполнении Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств.

После окончания Форума состоялось торжественное вручение премии «Платиновый ключ» универсальному коммерческому банку Республики Молдова «Banca de Economii».

Данная премия была учреждена по решению второго Венского Форума стран СНГ и Восточной Европы в апреле 2008 года как общественная награда, присуждаемая финансовым организациям стран СНГ и Восточной Европы за выдающиеся достижения в области банковского бизнеса, инновационных технологий, в реализации инвестиционных проектов и развитии международного сотрудничества в сфере финансов и банков.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 21–22 сентября состоялось заседание Рабочей группы по реализации Решения Совета глав государств СНГ о тематике годов в гуманитарной сфере от 8 мая 2010 года. В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Александр Сосновский.

Участники заседания обсудили и рассмотрели предварительный сводный перечень мероприятий, приуроченных к Году спорта и здорового образа жизни в СНГ, и переименовали его в проект Плана мероприятий на 2011–2012 годы, посвященных Году спорта и здорового образа жизни в СНГ в 2012 году, а также внесли в него поступившие замечания и предложения. При этом отмечено, что мероприятия проекта Плана носят открытый характер для участия в них государств – участников СНГ.

На заседании рассмотрен и проработан проект Концепции проведения Года спорта и здорового образа жизни, представленный российской стороной, в который вошли концептуальные предложения стран СНГ по проведению 2012 года – Года спорта и здорового образа жизни.

По итогам заседания решено направить материалы Рабочей группы в Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ и Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Проект Плана включает мероприятия в области спорта, мероприятия, посвященные инновационным методикам оздоровления и пропаганде здорового образа жизни, общие междисциплинарные мероприятия и проекты, относящиеся к экологической тематике. Всего насчитывается около 80 мероприятий.

На прошлой неделе в городе Чолпон-Ате проведена XV сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, посвященная 20-летию Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан
(в качестве наблюдателя), Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл сессию Председатель Межправительственного совета Анатолий Ледовских – Руководитель Федерального агентства по недропользованию, Российская Федерация.

Участникам заседания направил приветствие Премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

В ходе заседания были заслушаны отчет о деятельности Совета за период 2010–2011 годов, информация представителей государств – участников СНГ о результатах работы геологических служб, в том числе о выполнении Перспективного плана совместных работ на 2011–2015 годы.

На заседании обсуждены возможности сотрудничества в области информационных технологий при геологическом изучении недр и решено продолжить обмен результатами исследований по совершенствованию методик подсчета запасов полезных ископаемых и по их стоимостной оценке.

Советом рассмотрены предложения о ходе подготовки совместной экспозиции международных проектов СНГ на 34-й сессии Международного геологического конгресса 2012 года в Австралии, некоторые другие вопросы, в том числе организационного характера.

Члены Совета единодушно утвердили звание «Почетный член Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр» за особый вклад в развитие сотрудничества стран СНГ в области разведки, использования и охраны недр.

Председателем Совета на очередной срок избран Министр природных ресурсов Кыргызской Республики З. С. Эсенаманов, также внесено предложение о проведении в 2012 году сессии Совета в Республике Армения.

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента