Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ядерные державы подписали в ООН протокол к договору о безъядерной зоне в Центральной Азии

АСТАНА, 7 мая 2014 года - ИА Новости-Казахстан. Пять ядерных держав - РФ, США, Великобритания, Франция и Китай - подписали во вторник в штаб-квартире ООН протокол о гарантиях безопасности странам Центральной Азии к заключенному в 2009 году договору о создании там безъядерной зоны. Теперь для того, чтобы она была создана, осталось только ратифицировать этот дополнительный протокол.

Как заявила на церемонии подписания документа высокий представитель генсека ООН по разоружению Ангела Кане, это событие стало "важной вехой в укреплении как региональной безопасности в Центральной Азии, так и глобального режима ядерного нераспространения".

Примечательно, что впервые такой протокол был подписан одновременно представителями всех ядерных держав. "Это первый такой случай в мировой практике", - цитирует РИА Новости слова постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, сказанные во время подписания документа.

Обязательства неприменения ядерного оружия называются "негативными гарантиями". "Большинство ядерных держав, включая Россию, сопровождают предоставление негативных гарантий безопасности интерпретирующими заявлениями и оговорками. Так мы поступим и на этот раз", - заявил Чуркин. По его словам, речь идет о "стандартных оговорках, соответствующих нашей военной доктрине". Как пояснил российским журналистам директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов, например, в случае, если через безъядерную зону в Центральной Азии будет перевозиться ядерное оружие, то гарантии России на время такого транзита действовать не будут.

Участниками договора о безъядерной зоне в Центральной Азии являются Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Стороны Договора обязались запретить производство, приобретение и размещение на их территории ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств. Договор при этом не запрещает развитие мирной ядерной энергетики. Аналогичные зоны, свободные от ядерного оружия, существуют в Латинской Америке, Африке, Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии и объединяют более 100 стран.