Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

8 мая в штаб-квартире СНГ в Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Победы

8 мая 2014 года в Исполнительном комитете СНГ состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной Дню Победы. Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Открывая выставку, глава российского постпредства Андрей Шведов отметил, что на стендах экспозиции показаны главные военные победы советских войск в 1944 году, 70-летие которых отмечалось или будет отмечаться в странах СНГ и Европы в этом году.

Проведя краткую экскурсию по стендам, дипломат отметил, что у каждой живущей на пространстве Содружества семьи есть собственная история, связанная с Великой Отечественной войной, так как она в той или иной степени затронула все без исключения республики Советского Союза.

«В военные годы главной миссией поколения наших отцов и дедов была защита своей Родины от немецко-фашистских захватчиков, которую они с честью выполнили. Сегодня же главной задачей нашего поколения является сохранение исторической правды об их героических подвигах и победах», – считает Андрей Шведов.

Российский постпред с сожалением отметил, что в наши дни все чаще предпринимаются попытки исказить историю войны 1941 – 1945 годов, которым мы, как наследники великой Победы, обязаны противостоять. «Семена ненависти и зла прорастают медленно и незаметно, и наш долг – сделать все, чтобы нравственные, моральные ориентиры остались незыблемыми», – подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил, что Победа в Великой Отечественной войне была получена ценою огромных жертв как человеческих, так и экономических. Именно поэтому, по его мнению, строчка из известной песни: «День Победы – это праздник со слезами на глазах», наиболее точно описывает те чувства, которые испытывают люди, отмечая эту значимую дату. «И чем больше лет проходит с 9 мая 1945 года, тем большую цену приобретает Победа, завоеванная благодаря, прежде всего, тому, что все наши народы в те страшные дни были вместе», – сказал Владимир Гаркун.

Он подчеркнул, что «для всех нас сегодня важно сделать нужные выводы из истории, беречь память о тех годах, заботиться и уважать ветеранов».

Представленные на открывшейся выставке более 100 фотоснимков, карт,  диаграмм и фотокопий документов времен войны повествуют, в частности, о Ленинградско-Новгородской и Крымско-Керченской наступательных  операциях, боях за освобождение Правобережной Украины, Беларуси, а также о начале победного шествия Советской армии по странам Европы.

На церемонии присутствовали послы и постоянные представители государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

 


 

Постпред России при СНГ предлагает включать в школьную программу фильмы о ВОВ

8 мая 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильмы о войне следует включать в школьную программу. Такое мнение сегодня высказал постоянный полномочный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Шведов на открытии выставки в честь Дня Победы в здании Исполнительного комитета СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"О многих исторических событиях мы судим по художественным произведениям - картинам, книгам, фильмам. Масса талантливых и глубоких работ посвящена Великой Отечественной войне. Может, стоит включить в школьную программу просмотр фильма Элема Климова "Иди и смотри", снятого по книгам Алеся Адамовича, и ленты Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", - сказал постпред России.

Андрей Шведов также добавил, что задача современного поколения - сохранить правду о тех событиях и память о героях.

Выставка организована Постоянным представительством России при уставных и других органах Содружества. Четыре экспозиционных стенда рассказывают об этапах освобождения СССР и стран Европы. Первый блок посвящен Ленинградско-Новгородской наступательной операции советских войск, в результате которой была полностью снята блокада Ленинграда. Второй стенд рассказывает об освобождении правобережной Украины во время Крымской наступательной операции. Третий раздел выставки посвящен операции "Багратион" - в это время были освобождены территории Беларуси, большая часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий "Центр". Последний стенд показывает времена освобождения трех европейских столиц - Бухареста, Софии, Белграда.

На церемонии открытия экспозиции присутствовали послы и постоянные представители государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.