Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (12–16 мая 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 15–16 мая проведено заседание Рабочей группы по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания рассмотрели предложения Национальной академии наук Беларуси, Национальной академии наук Кыргызской Республики, Российской академии наук и Академии наук Республики Таджикистан.

В ходе заседания было отмечено, что в целях дальнейшего развития общего научного пространства государств – участников СНГ, гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований, в целом эффективного решения проблем фундаментальной и прикладной науки на пространстве СНГ актуальными являются разработка проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований на территориях государств – участников СНГ и завершение работы по созданию Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ.

По итогам работы участниками Рабочей группы предложено рассмотреть на очередном заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ целесообразность подготовки проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ. Также решено избрать Председателем Рабочей группы по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований директора Государственного научного учреждения «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» Сергея Маратовича Дедкова и направить итоговые материалы заседания членам Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ.

Ранее, 13–14 мая, в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Положения о базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и Положения о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.

В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили и рассмотрели проекты положений о базовых организациях государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в данной области, а также проекты решений Совета глав правительств Содружества о придании учреждению «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и о придании учреждению образования «Белорусский государственный экономический университет» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Обсудив поступившие замечания и предложения к проектам положений, эксперты доработали и согласовали их, а также соответствующие проекты решений Совета глав правительств Содружества по названным вопросам.

По итогам заседания экспертная группа решила предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты Решения Совета глав правительств Содружества о придании учреждению «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» статуса базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и Решения Совета глав правительств Содружества о придании учреждению образования «Белорусский государственный экономический университет» статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда, а также направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проектов документов.

 


 

На прошлой неделе, 6–7 мая, в городе Астане прошло 60-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. В заседании приняли участие члены Совета – руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также ассоциированные члены Совета – руководители железнодорожных администраций Грузии и Латвийской Республики, руководители железнодорожных администраций Литовской Республики и Эстонской Республики, представители Исполнительного комитета СНГ и Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

Участников заседания приветствовали Председатель Совета – президент открытого акционерного общества «Российские железные дороги» В. И. Якунин и президент акционерного общества «Национальная компания «Казахстанские железные дороги» А. У. Мамин.

В. И. Якунин проинформировал участников об основных итогах работы Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ и его задачах на перспективу. При этом он подчеркнул значимость и эффективность работы Совета, а также затронул вопросы, касающиеся совместной деятельности железных дорог в рамках существующих интеграционных объединений, создания Объединенной транспортно-логистической компании, обеспечения кибербезопасности на железнодорожном транспорте.

Наряду с итогами эксплуатационной работы сети железных дорог за 2013 год и I квартал 2014 года, участники заседания обсудили ход реализации Соглашения о единой системе управления и использования парка грузовых вагонов, состояние взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за 2013 год и I квартал 2014 года, заслушали информацию о ходе выполнения Решения Совета глав правительств Содружества от 18 октября 1996 года о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ за 2013 год и др. Всего было рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета решено провести в октябре 2014 года в Азербайджанской Республике.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ