Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан полностью готов к переходу на цифровое ТВ - министр

Азербайджан, Баку, 14 мая 2014 года /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан полностью готов к переходу на цифровое телевидение. Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По его словам, в настоящее время сигналом цифрового телевидения охвачено 98 процентов населения республики.

Министр отметил, что важной целью утвержденной Указом Президента Азербайджана от 29 декабря 2012 года "Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" является двукратное увеличение ВВП страны к 2020 году. Важную роль в реализации поставленной задачи призван сыграть и сектор ИКТ. Для достижения поставленной задачи в последующие 10 лет предусматривается увеличение объема сектора ИКТ в 4-4,5 раза (при среднегодовых темпах роста на 15-20 процентов). За указанный период объем ожидаемых инвестиций в сектор ИКТ составляет четыре миллиарда долларов.

По словам главы ведомства, уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 70 процентов. Половина пользователей является юзерами широкополосного интернета. По этому показателю Азербайджан лидирует среди стран СНГ и Центральной Азии.

В этом году за счет поддержки Государственного нефтяного фонда Азербайджана стартует проект развития широкополосного интернета. Реализация проекта, который рассчитан на три года, позволит довести число пользователей широкополосного интернета до 85 процентов.

Министр также упомянул о высоких темпах роста сектора мобильной связи в Азербайджане. По его словам, Азербайджан занимает первое место в рейтинге стран с высоким охватом населения мобильной связью.

"Уровень проникновения мобильной связи в стране составляет 110 процентов. Ежегодно расширяется деятельность частного сектора, что обусловлено благоприятным инвестиционным климатом на рынке ИКТ и претворением в жизнь либеральных экономических реформ. В 2016 году Азербайджан планирует запустить на орбиту низкоорбитальный спутник, а вывод на орбиту второго телекоммуникационного спутника запланирован на 2017 год. Это создаст основу для реализации еще большего числа инфраструктурных проектов в сфере ИКТ", - сказал Аббасов.

 

http://www.trend.az/regions/scaucasus/azerbaijan/2273989.html