Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 мая 2010 года)

На прошлой неделе в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзоре) состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов документов по созданию органа отраслевого сотрудничества СНГ в области защиты прав потребителей. В заседании приняли участие  представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного совета по антимонопольной политике, а также приглашенные от общественных объединений потребителей Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Международной конфедерации обществ потребителей, Министерства здравоохранения и социального развития и Федеральной антимонопольной службы России.

С информацией о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в области защиты прав потребителей выступил руководитель секретариата Межгосударственного совета по антимонопольной политике А. Г. Усманов.

Участники заседания рассмотрели и одобрили с учетом замечаний и предложений и состоявшегося обсуждения проекты Положения о Консультативном совете по защите прав потребителей государств – участников СНГ, Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года и Решения Совета глав правительств Содружества о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в области защиты прав потребителей.

Выступившие отметили, что существующий в настоящее время уровень координации деятельности государств – участников СНГ в сфере защиты прав  потребителей не позволяет в полной  мере решать проблемы безопасности потребительских товаров и услуг, а также предотвращения доступа некачественной продукции на рынки стран Содружества, что обусловливает целесообразность создания самостоятельного органа отраслевого сотрудничества СНГ в области защиты прав потребителей.

По итогам заседания решено представить указанные проекты документов на рассмотрение очередного заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике в июне 2010 года и просить Совет внести проекты одобренных документов в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

***

В штаб-квартире СНГ в Минске 6 мая открылась выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах СНГ и открыл ее Постоянный представитель России И. А. Громыко.

В церемонии открытия выставки приняли участие послы и постпреды государств – участников СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Г. Гаркун и заместитель Председателя Т. И. Бузубаев, сотрудники дипломатических миссий и Исполнительного комитета СНГ.

На стендах выставки представлены более ста фотографий фронтовых корреспондентов, запечатлевших яркие моменты освобождения Беларуси и Украины, Болгарии и Чехословакии, Польши и Венгрии, Югославии и Австрии. На фотографиях показаны парад белорусских партизан в Минске 16 июля 1944 года, форсирование Днепра и бой за Киев в 1943 году, эскадрилья «Нормандия-Неман», митинг Победы у Бранденбургских ворот и встреча на Эльбе, подписание Акта о капитуляции и др.

В фотоэкспозиции использованы материалы и фотографии из архива Министерства иностранных дел Российской Федерации и Музея Великой Отечественной войны города Минска.

Председатель Совета глав государств Содружества Независимых Государств, Президент Российской Федерации Д. А. Медведев накануне Дня Великой Победы вручил награды победителям Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн».

Первое место и премию в размере трех миллионов рублей получил Самарский областной клинический госпиталь, второе место и премию в два миллиона рублей – Краснодарский краевой госпиталь.

Президент вручил представителям медицинских учреждений грамоты победителей конкурса и хрустальные статуэтки греческой богини здоровья.

Выступая на церемонии награждения победителей в Московском областном госпитале для ветеранов войн, который также удостоен второго места, глава государства сообщил, что подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Президента 260 миллионов рублей на оснащение госпиталей войн современной техникой и оборудованием.

Д. А. Медведев также ознакомился с работой нескольких отделений госпиталя, общался с медицинским персоналом и пациентами. В своем выступлении он отметил: «Очень рад, что сюда приехал. Не знаю, почему генеральные секретари к вам не приезжали, – старенькие, наверное, были. Но мне очень приятно, что я сегодня здесь. Приятно, потому что здесь большой дружный коллектив, который представляет разные госпитали, но в то же время представляет людей, которые занимаются исключительно важным делом – помогают нашим ветеранам, продлевают им жизнь. Что может быть благороднее? Поэтому хотел бы еще раз вам сказать слова нашей большой признательности.

К числу лучших качеств нашего народа относится не только стойкость, которая помогла нашим ветеранам преодолевать гигантские испытания, выпавшие на долю нашей Родины, побеждать врага, добиваться своей цели, но помимо стойкости есть еще одно качество, которое характеризует наш российский народ – это доброе сердце, отзывчивость. Этим качеством наделены все здесь присутствующие».

Хочется напомнить, что информационно-аналитическим департаментом Исполкома СНГ были подготовлены материалы «Ветераны войны не забыты», «С заботой о ветеранах», «Мы в долгу перед ветеранами», в которых предоставлено слово лауреатам и дипломатам Международного конкурса на лучшее учреждение СНГ по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов, проводимого в рамках Концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах – участниках СНГ на 2006–2010 годы, утвержденной Советом глав правительств Содружества 25 мая 2006 года.

Начальник Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Президент Российской ассоциации госпиталей для ветеранов войн, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии медико-технических наук О. Г. Яковлев поделился рассуждениями о ветеранах войн, вопросах попечительства.

Начальник Краснодарского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн, заслуженный врач России, доктор медицинских наук С. И. Исаенко рассказал об истории создания госпиталя, его становлении, об оказании помощи госпиталю руководством Краснодарского края.

Генеральный директор Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь И. Н. Волков рассказал об оказании ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны протезно-ортопедической помощи, вопросах обеспечения инвалидов средствами реабилитации.

Генеральный директор Республиканского экспериментального Центра протезирования, ортопедии и реабилитации Республики Молдова, доктор медицинских наук В. А. Оауту – о современной медицинской реабилитации, новых методиках лечения и диагностики ветеранов войн.

Распоряжением Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева руководителям данных госпиталей была объявлена благодарность Председателя Исполкома СНГ и они награждены грамотами Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента