Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (5–9 апреля 2010 года)

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев принял участие в тридцать четвертом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которое прошло 7 апреля в Санкт-Петербурге.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о социально-правовой защите участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла военных лет, о модельном Кодексе интеллектуальной собственности для государств – участников СНГ, о модельных законах «Об электронных государственных услугах» и «Об охране прав на научные открытия» и другие.

В рамках заседания состоялась встреча Председателя Исполкома СНГ С. Н. Лебедева с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ С. М. Мироновым, в ходе которой обсуждены вопросы деятельности Содружества в Год председательства России в СНГ.

В этот же день состоялась Международная парламентская конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в которой участвовали парламентарии многих стран мира и руководители международных организаций.

На конференции выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев.

Участникам и гостям Международной парламентской конференции направил приветствие Президент Российской Федерации, Председатель Совета глав государств Содружества Д. А. Медведев. В нем говорится, что Победа в Великой Отечественной войне – это общее достояние всех народов СНГ, внесших решающий вклад в освобождение Европы и мира от нацизма. Ее наследие является мощным духовно-нравственным ресурсом для современного развития государств и обществ. И 65-летие Победы – уникальная возможность еще раз осмыслить уроки войны, совместными усилиями дать жесткий отпор попыткам ревизовать ее итоги.


***

В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденным руководителями стран СНГ 10 октября 2008 года, в Москве 8 апреля состоялась Международная конференция «Победа над фашизмом в 1945 году: ее значение для народов СНГ и мира» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Министерства образования и науки России, Российской академии наук.

Конференция прошла в Год ветеранов Великой Отечественной войны в Содружестве Независимых Государств под девизом «Мы победили вместе!». В ней приняли участие видные общественные деятели и эксперты из стран СНГ, руководство национальных академий наук, министерств и ведомств, представители зарубежных научных кругов, межгосударственных и международных организаций.

В конференции принял участие и выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев.

«Всего месяц отделяет нас от 65-й годовщины Великой Победы, которая избавила человечество от угрозы фашистского порабощения. Этот славный юбилей олицетворяет несокрушимую силу патриотизма и самоотверженного служения Отечеству, является немеркнувшим символом мужества, стойкости, духовного величия и единства наших народов», – отметил в своем выступлении С. Н. Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ подчеркнул, что уроки Второй мировой войны актуальны и сегодня, а наследие Великой Победы – это не просто наша общая память и наша общая история. Это, прежде всего, – огромный моральный ресурс нерушимой связи поколений, дальнейшего сближения наших стран и народов. В условиях, когда предпринимаются настойчивые попытки фальсифицировать и переписать историю, предать забвению или девальвировать роль Советского Союза в победе над фашизмом, этот ресурс надо всемерно сохранять и наращивать. Современный мир, к сожалению, не избавлен от угроз стабильности и безопасности: не затухают очаги локальных конфликтов, накоплены огромные арсеналы вооружения, глобальную опасность проявляет международный терроризм, увеличивается незаконный оборот оружия, наркотиков, нелегальной миграции.

В этих условиях страны Содружества неизменно поддерживают и активно содействуют формированию эффективной архитектуры безопасности, основанной на надежном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств в данной сфере, отметил С. Н. Лебедев.

В приветствии участникам конференции, направленном Президентом России, Председателем Совета глав государств Содружества Д. А. Медведевым, также говорится, что победа над нацизмом была одержана усилиями всех народов бывшего СССР, стран антигитлеровской коалиции и привела к сплочению мирового сообщества против общей угрозы. И сегодня наша совместная задача – сделать все, чтобы уроки войны служили предотвращению новых глобальных вызовов. А обращение к истории тех лет не разъединяло, а объединяло страны и народы на основе общих гуманистических ценностей.

На пленарном и секционных заседаниях участники конференции обменялись мнениями по таким темам, как уроки войны и современные угрозы миру, вклад народов Советского Союза в победу над фашизмом, память о войне и объективное отображение ее истории: опыт и ценности союзничества, послевоенное устройство мира и приверженность идеалам ООН, наследие Победы и преемственность поколений. Для участников также были организованы выставки архивных материалов «Советское общество и война» и изданий, выпущенных во время Великой Отечественной войны из фондов Российской государственной библиотеки.

В штаб-квартире СНГ в Минске 6–7 апреля проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Договора о создании Резервного фонда Содружества Независимых Государств по оказанию помощи государствам – участникам СНГ, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В заседании приняли участие представители и эксперты Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполкома СНГ.

Участники заседания обсудили подходы к формированию Резервного фонда СНГ и констатировали, что большинство стран Содружества считают нецелесообразным создание новой структуры с действующим на постоянной основе аппаратом по управлению средствами Резервного фонда СНГ. Кроме того, принято во внимание, что у ряда государств отсутствуют бюджетные средства для создания активов такого фонда.

Учитывая вышеизложенное, за основу для дальнейшей работы был принят подготовленный МЧС России проект Договора о создании Резервного фонда Содружества по оказанию помощи государствам – участникам СНГ, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, который эксперты обсудили и внесли дополнения. Данным проектом предусматривается управление средствами Резервного фонда СНГ Межгосударственным советом по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и его подразделениями, включая Корпус сил СНГ.

Согласовав в основном данный проект Договора, эксперты решили направить материалы заседания в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и предложили Исполнительному комитету СНГ после получения замечаний и предложений из стран Содружества организовать в июле 2010 года второе заседание экспертной группы для доработки указанного проекта Договора.

В работе заседания принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаев.

***

В штаб-квартире СНГ в Минске 8–9 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011–2013 годы. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, советов министров внутренних дел, руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств –участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Участники заседания констатировали, что разработка проекта Программы обусловлена необходимостью адекватного реагирования государств – участников Содружества на происходящие изменения в оперативной обстановке в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

С учетом замечаний и предложений стран и органов СНГ эксперты проработали и в основном согласовали проект данной Программы. При этом представитель Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики высказал особое мнение.

По итогам заседания решено направить материалы заседания в государства – участники и органы СНГ для дальнейшей проработки и провести очередное заседание экспертной группы по согласованию вышеуказанного проекта Программы в июле 2010 года в Минске.

В работе заседания участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаев.

 

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента