Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (12–16 апреля 2010 года)

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев 12 апреля в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова выступил на открытии Международного молодежного форума науки и инноваций стран СНГ «Ломоносов–2010», посвященного Году науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств.

Форум проходит в рамках ежегодного Международного научного форума «Ломоносов» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Министерства образования и науки Российской Федерации, межгосударственных и национальных органов, учреждений и организаций государств – участников СНГ.

Основная цель Форума – развитие активности научно ориентированной молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России, других стран СНГ. Организаторы Форума поставили задачу поднять интерес к профессиональному занятию наукой в молодежной среде, повысить престиж профессии ученого, укрепить и развить единое научно-образовательное пространство России и государств – участников СНГ. Кроме того, проведение Форума помогает создать банк данных одаренной научно ориентированной молодежи России и стран СНГ и поддержать их.

Центральное мероприятие Форума – секция «СНГ: взгляд молодежи» – будет работать по нескольким направлениям. Среди них: история, языки и культуры Содружества; экономика, политика и управление; инновационные проекты. Особое внимание будет уделено совместным проектам научной молодежи стран Содружества.

В рамках Молодежного форума науки и инноваций СНГ запланированы заседания международных «круглых столов»: «СНГ – инновационное будущее: наука, технологии и образование», «Уроки Великой Отечественной войны и ее значение для будущего народов СНГ» и заседание, посвященное определению перспектив развития науки, образования и инноваций на пространстве Содружества Независимых Государств.

Также на Форуме состоится дидактический образовательно-моделирующий сюжетно-ролевой проект «СНГ: единое инновационное пространство», откроется выставка инновационных проектов и достижений молодых ученых СНГ и пройдут 8 студенческих олимпиад.

Торжественное закрытие Форума пройдет 15 апреля 2010 года.

В Москве 14 апреля состоялось заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ, в котором принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь С. Н. Лебедев.

Участники встречи обсудили текст Обращения Совета министров обороны к ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и военнослужащим, проходящим военную службу в дружественных армиях, в связи с 65-й годовщиной Великой Победы.

Главы оборонных ведомств рассмотрели проект Соглашения об увековечении памяти о героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Перспективный план совместных мероприятий министерств обороны в области военно-мемориальной работы до 2015 года, согласовали дополнительные мероприятия по проведению в 2010 году в СНГ Года ветеранов Великой Отечественной войны.

Министрами обороны рассмотрены вопросы приоритетных направлений военно-технического сотрудничества по созданию совместной системы связи и автоматизации вооруженных сил стран СНГ, оценено состояние, определены перспективы развития единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль». Всего рассмотрено более 20 вопросов по различным направлениям взаимодействия военных ведомств стран СНГ, по которым приняты решения.

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 8–9 апреля прошло очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров, в котором участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома СНГ.

Участники обсудили предложения Республики Беларусь и Российской Федерации о внесении изменений в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место. Ряд предложений о внесении изменений в Перечень по отдельным товарным позициям был согласован полностью.

Участники заседания решили просить Исполнительный комитет СНГ внести проект изменений в Перечень на рассмотрение очередного заседания Экономического совета СНГ в установленном порядке и рекомендовать Исполкому Содружества обратиться с просьбой в правительства государств – участников СНГ высказать суждения о целесообразности подготовки проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, аналогичных тем изменениям, которые внесены в действующие Правила после 20 ноября 2009 года.

Также решено, при необходимости, провести очередное заседание Рабочей группы во II–III кварталах 2010 года.

***

В столице Азербайджанской Республики городе Баку 13–14 апреля состоялось очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, в котором приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, государственных органов управления Азербайджана.

Участники заседания приняли к сведению информацию Председателя Совета, заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации О. А. Рожнова об итогах проведения Года молодежи в Содружестве Независимых Государств и выразили благодарность Совету по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ за поддержку мероприятий по международному молодежному сотрудничеству.

В ходе заседания обсужден вопрос о рассмотрении проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года (в настоящее время проект документа проходит процедуру внутригосударственного согласования в странах СНГ) и в основном одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года в соответствии с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением Совета глав государств Содружества от 9 октября 2009 года.

На заседании утвержден План работы Совета на 2010 год, поддержаны предложения о проведении в образовательных учреждениях государств – участников СНГ единого урока (дня), посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Содружеству Независимых Государств. Рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Очередное заседание Совета решено провести в Российской Федерации в октябре-ноябре текущего года.

***

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 15 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома СНГ и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Участники заседания отметили, что проведение в государствах Содружества работ по разработке и введению национальных технических регламентов в условиях отсутствия соответствующего межгосударственного нормативного документа в ряде случаев приводит к возникновению технических барьеров во взаимной торговле. В этой связи для реализации Плана мероприятий первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года необходима дальнейшая работа над проектом Соглашения в сжатые сроки. Обсудив проект документа, эксперты сделали вывод, что проект Соглашения требует доработки с учетом представленных государствами – участниками  СНГ предложений, а также высказанных участниками заседания мнений.

Решено предложить Исполнительному комитету СНГ совместно с протоколом  заседания направить в страны Содружества для согласования текст проекта Соглашения, включающий все замечания государств, с просьбой представить свою позицию в Исполком СНГ и Межгоссовет по стандартизации, метрологии и сертификации до 20 мая 2010 года. Также рекомендовать Межгоссовету на заседании в июне текущего года обсудить проект Соглашения с учетом позиций государств – участников СНГ и представить доработанный документ в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

В работе заседания экспертной группы принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А. А. Дронь.

***

В городе Таганроге 15 апреля состоялось очередное заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. В нем приняли участие делегации миграционных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Администрации Ростовской области, Банка России.

Советом рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере миграционной политики на пространстве СНГ. В их числе вопросы взаимодействия миграционных органов государств – участников СНГ по подготовке и повышению квалификации сотрудников компетентных органов, занимающихся проблемами миграции, борьбе с незаконной миграцией, обмену опытом введения в действие документов, содержащих биометрические данные.

Особое внимание было уделено обсуждению организации взаимодействия и сотрудничества миграционных органов и средств массовой информации в целях правовой и информационной поддержки трудящихся-мигрантов при осуществлении ими трудовой деятельности в государствах – участниках СНГ. Члены Совета приняли решения о подготовке Меморандума о сотрудничестве Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ и Международной организации по миграции, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

На заседании обсуждена миграционная ситуация в государствах – участниках СНГ. Представители стран Содружества проинформировали участников заседания о принимаемых мерах по сохранению стабильной миграционной ситуации. Принята к сведению информация по вопросу о денежных переводах трудящихся-мигрантов, о ходе подготовки модельных законов в сфере миграции.

Рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета предполагается провести в сентябре 2010 года в столице Азербайджанской Республики городе Баку.

 


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента