Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16–17 июля в Минске эксперты СНГ обсудят проект Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма

 

16 – 17 июля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года.

Стратегия представляет собой совокупность согласованных взглядов стран Содружества, отражающих их общее видение путей развития туристской сферы как одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В ней закреплены цель, задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств в развитии интеграционных процессов в области туризма и формировании единого туристского пространства СНГ.

Стратегия была принята Советом глав правительств Содружества 20 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге. Документ подписали Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Одновременно Решением СГП Совету по туризму стран Содружества было поручено разработать и внести на рассмотрение глав правительств проект Плана мероприятий по ее реализации. В Стратегии предусмотрено разрабатывать такие планы не реже одного раза в три года.

Для своевременного формирования проекта Плана мероприятий на 2015 – 2017 годы Исполком СНГ направил письма членам Совета по туризму с просьбой представить предложения в документ. На сегодняшний день такие предложения поступили от Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Таджикистана.

В План, в частности, предлагается включить мероприятия по совершенствованию законодательства стран Содружества в области туризма, статистического учета, развитию системы безопасности в туристической сфере, гармонизации стандартов предоставления туристических услуг, развитию мест размещения и сопутствующей инфраструктуры, совершенствованию системы подготовки кадров, продвижения туристских продуктов на пространстве СНГ и международном рынке с использованием современных технологий.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами План мероприятий будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Начало заседания - 11.00.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ