Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Около сотни мероприятий пройдет в рамках фестиваля "Славянский базар в Витебске" в июле

МОСКВА, 23 мая 2014 года. /ИТАР-ТАСС/. Программа международного фестиваля "Славянский базар в Витебске", который в 23-й раз пройдет с 8 по 16 июля, включает около сотни мероприятий разных жанров. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил его директор Александр Сидоренко.

"В этом году на всех фестивальных площадках состоится не один десяток мероприятий в разных стилях и жанрах. Девятнадцать концертов пройдут на главной площадке фестиваля, в Летнем амфитеатре. Программа сформирована практически полностью. Конечно, не исключены какие-то изменения, но уверенность в том, что основная работа проделана, есть", - рассказал он.

По словам Сидоренко, билеты в продажу в этом году поступили раньше и, по его данным, на некоторые фестивальные события раскуплено уже около 40 процентов билетов. Он добавил, что город вовсю готовится к проведению очередного фестиваля, благоустраиваются его общественные пространства и концертный площадки.

По традиции, ключевыми событиями "Славянского базара в Витебске" станут его торжественное открытие, Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск -2014", Международный детский конкурс "Витебск -2014", концерт "Я люблю тебя, жизнь!", который пройдет в рамках Дня Союзного государства и торжественное закрытие фестиваля. В Летнем амфитеатре пройдут сольные концерты Стаса Михайлова, Филиппа Киркорова, группы "Любэ" и других звезд.

Со своей стороны, председатель жюри "Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск -2014" композитор Ким Брейтбург отметил, что в его регламенте произошли значительные изменения: в формат состязания добавлен еще один день и один тур.

"Первый тур будет проходить на небольшой площадке филармонии, и жюри должно будет отобрать из 21 участника 15. В этот день они исполнят песни своих стран. Во второй день они поют песни славянских авторов на славянских языках под оркестр. И третий день - выступление под фонограмму "минус один" с мировым хитом. Это нововведение этого года, фестиваль не ограничивается жесткими рамками, открыт для мира и разных стилей", - рассказал Брейтбург.

По словам композитора, "конкурс вокалистов, которые приезжают из разных стран, как можно точно отражает дух фестиваля, который становится международным форумом культуры".

"Это очень важно в наше время. Момент единения, дружбы и культурного обмена, встречи людей всегда полезны и являются хорошей тенденцией", - резюмировал он.

Список участников обоих конкурсов - взрослого и детского - уже сформирован, с ним можно ознакомиться на сайте фестиваля. При этом директор "Славянского базара в Витебске" подчеркнул, что его девиз - "Через искусство к миру и взаимопониманию" и с удовольствием отметил участие одного украинского исполнителя во взрослом песенном конкурсе, и двух в детском.