Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь во время председательства в СНГ будет выполнять не только оргфункции, но и наполнит его содержанием - Владимир Макей

4 апреля 2014 года, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь во время председательства в СНГ будет выполнять не только организационные функции, но и наполнит его содержанием. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

 

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей


Вместе с тем Владимир Макей подчеркнул, что в нынешней ситуации говорить о разработке полноценной концепции председательства в СНГ не приходится. Он напомнил, что во время своего прошлогоднего председательства в СНГ Беларусь реализовала около 70 пунктов концепции. Ее основным девизом стала направленность интеграции на конкретного человека. Реализация этого девиза будет продолжена в нынешнем году.

"Во время нынешнего председательства мы будем выполнять организационно-технические функции, но это не значит, что мы не будем заниматься содержательными вопросами", - подчеркнул глава МИД Беларуси. По его словам, Беларусь продолжит реализовывать концепцию своего прошлогоднего председательства, а также будет использовать предложения, содержавшиеся в украинской концепции председательства в СНГ.

Министр отметил, что одним из главных приоритетов белорусского председательства станет содействие развитию добрососедства на пространстве СНГ. Кроме того, Беларусь намерена уделять большое внимание вопросам экономики, контролировать ход реализации договора о зоне свободной торговли в СНГ, продвигать подготовку договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ и договора о госзакупках. Кроме того, белорусская сторона намерена уделить внимание подготовке плана празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в государствах - участниках СНГ.

Владимир Макей добавил, что белорусская сторона будет осуществлять мероприятия в рамках Года туризма в СНГ, содействовать проведению форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ, третьего съезда учителей Содружества и ряда других мероприятий.