Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась официальная церемония закрытия авиабазы США в бишкекском аэропорту Манас

03 Июня 2014, 14:45

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В бишкекском аэропорту Манас во вторник состоялась официальная церемония закрытия расположенной здесь авиабазы США, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Рассчитываем, что через неделю все наши военнослужащие покинут пределы базы», - заявила посол США в Кыргызстане Памела Спратлен после мероприятия.

Первый заместитель министра обороны Кыргызстана Замир Суеркулов, в свою очередь, сообщил: «По документам американские военные должны покинуть нашу территорию до 10 июля, но, вероятнее всего, это будет сделано уже в середине текущего месяца».

По его словам, в ближайшее время военнослужащие кыргызстанской Национальной гвардии начнут совместное патрулирование территории бывшей американской авиабазы со своими коллегами из США.

В ходе церемонии закрытия было объявлено, что военнослужащие США оставят правительству Киргизии различную инфраструктуру и оборудование на 30 млн. долларов, в том числе здания, технику и медицинские приборы.

Авиабаза США была открыта в Манасе в декабре 2001 года. Первоначально на ней находилась военная техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составляли ВВС США. Решение закрыть базу в Манасе было принято руководством Кыргызстана в 2013 году.

 

 http://inform.kz/rus/article/2664665