Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11–13 июня в Сисиане (Республика Армения) состоится очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ

11–13 июня 2014 года в городе Сисиане (Республика Армения) состоится очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.

На заседании предполагается обсудить 14 вопросов.

Члены Совета проанализируют итоги выполнения Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, а также обсудят ход выполнения в государствах Плана мероприятий на 2014–2015 годы.

Традиционно принимающая сторона – Республика Армения – представит свою систему работы по реализации государственной молодежной политики. При этом выбор города Сисиана как места проведения заседания Совета неслучаен: Сисиан объявлен в 2014 году Молодежной столицей Армении. Члены Совета на практике смогут ознакомиться с решением проблем занятости сельской молодежи.

Поскольку в странах Содружества активно совершенствуется нормативно-правовая база в сфере молодежной политики, этот процесс также станет предметом обмена информацией и обсуждения членами Совета. Вниманию членов Совета будет представлен проект Обзора реализации в государствах – участниках СНГ молодежной политики в отношении  рабочей и сельской молодежи и предоставляемых ей социальных гарантий. Следует отметить, что  при формировании молодежной политики меняется акцент с восприятия молодежи как только объекта заботы со стороны государства на понимание молодежи как активного субъекта, участвующего в жизни общества и существенно влияющего на качество и темпы его развития. Молодежь рассматривается как важный фактор конкурентоспособности страны. При этом как экономическая ценность отмечается высокая мобильность молодых людей.

На заседании предполагается обсудить ряд новых инициатив Совета: об учреждении Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» и проведении конкурса «Лучшая молодая семья СНГ», о придании статуса одному из учреждений статуса базовой организации государств – участников Содружества по работе с молодежью; о создании сети исследовательских структур по изучению проблем молодежи, а также Конфедерации молодежных национальных ассоциаций (советов) государств – участников СНГ.

Участники заседания рассмотрят также возможности реализации совместных проектов содействия молодежному предпринимательству.

Отдельной темой на заседании станет обсуждение вопросов взаимодействия с Молодежной межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ. Решение о создании ММПА СНГ было принято на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ 22 ноября 2012 года. Совет поддержал инициативу создания ММПА СНГ и оказал содействие в формировании национальных делегаций для участия в работе ее первой сессии.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем