Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Кыргызстана приступает к реализации мероприятий Дорожной карты по присоединению к Таможенному союзу

03 Июнь 2014 года

Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев провел рабочее совещание с членами Правительства КР и руководством Аппарата Президента по реализации мероприятий Дорожной карты, подписанной в Астане, 29 мая 2014 года.

В повестке были обозначены вопросы реализации Дорожной карты по присоединению КР к ТС, а также разработки Устава Фонда развития. Участники совещания обменялись мнениями по процедурам выполнения плана мероприятий, предусмотренного Дорожной картой. Учитывая содержание подписанного в г. Астана Соглашения между Правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации по адаптации экономики КР к требованиям Таможенного Союза, на совещании были обсуждены механизмы реализации достигнутых договоренностей.

По итогам совещания Премьер-министр дал поручение задействованным министерствам и ведомствам в самые короткие сроки разработать ведомственные Планы по реализации мероприятий Дорожной карты с указанием ответственных исполнителей. Был обозначен подход по разработке Устава создаваемого Кыргызско-Российского фонда развития и определены ключевые участники этого процесса. По вопросу финансирования мероприятий Дорожной карты было дано поручение уточнить необходимые суммы и проработать механизмы получения этих средств из источников, предусмотренных Соглашением.

Справочно:

29 мая 2014 года, в городе Астана было подписано заявление о плане мероприятий (Дорожная карта) по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и намерение Кыргызской Республики присоединиться к Единому экономическому пространству.

29 мая 2014 года было подписано межправительственное соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции предусматривающее создание Кыргызско-Российского фонда развития с капиталом в размере 1 миллиард долларов США и финансирование мероприятий Дорожной карты в размере 200 миллионнов долларов США.

 

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР

http://www.gov.kg/?p=36477