Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялся Первый форум регионов Беларуси и России

 

Форум регионов с 2016 года может проходить в формате тройки "Беларусь-Россия-Казахстан"

05.06.2014 | Автор: interfax.by

Форум регионов с 2016 года предполагается проводить в формате "тройки с участием Беларуси, России и Казахстана, заявила в четверг в Минске журналистам председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"К Форуму регионов Беларуси и России в будущем может присоединится Казахстан. Предполагается, что на трехсторонний формат мы выйдем в 2016 году", - сказала В.Матвиенко.

В свою очередь председатель Совета республики Беларуси Анатолий Рубинов подчеркнул, что "Форум дал новый импульс сотрудничеству регионов".  По словам А.Рубинова, мероприятие позволило руководителям предприятий и регионов договорится о конкретных проектах.

Он также констатировал, что Беларуси и России важно не только "обеспечить продовольственную безопасность, но и должны сделать продукцию агропромышленного производства источником экспорта".

Первый Форум регионов на тему "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России" - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства" проходит в Минске 5-6 июня под руководством председателя Совета республики Белоруссии Анатолия Рубинова и председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

На Форуме подписаны двусторонние документы о сотрудничестве.

 


 

Форум регионов Беларуси и России позволит открыть новые горизонты долгосрочного взаимного сотрудничества – А.Лукашенко

05 Июнь 2014 11:47 

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый форум регионов Беларуси и России позволит задействовать имеющийся значительный резерв и открыть новые горизонты долгосрочного взаимного сотрудничества. Об этом сказано в приветственном слове Президента Республики Беларусь к участникам форума, который начал работу сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветственное слово на церемонии открытия зачитал председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов.

В приветствии главы государства говорится, что форум проходит в знаковое время - канун освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этом году также исполняется 15 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства, ставшего важным этапом интеграции на постсоветском пространстве.

"Наша страна всегда последовательно выступала за развитие связей между двумя государствами и налаживанию тесного межрегионального сотрудничества, поэтому не случайно именно у нас впервые проводится столь масштабное мероприятие по укреплению прямых контактов белорусских и российских регионов", - сказано в послании Александра Лукашенко.

Важность открывшегося сегодня форума для развития и укрепления взаимодействия регионов двух стран в своем послании его участникам отметил и Президент Российской Федерации. "Региональное сотрудничество является важной составляющей российско-белорусского интеграционного взаимодействия и вносит существенный вклад в укрепление двусторонних отношений, - говорится в послании Владимира Путина, текст которого зачитала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. - Оно открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в различных сферах экономики, а также в области науки, культуры, спорта, туризма".

Символично, что центральная тема форума - эффективное развитие агропромышленных комплексов двух стран, отмечается в тексте приветствия Президента РФ. И в России, и в Беларуси сельское хозяйство исторически относится к числу наиболее приоритетных отраслей. От положения дел в агропромышленном комплексе во многом зависит формирование современного, конкурентоспособного продовольственного рынка, насыщения его качественной продукцией, повышение уровня жизни миллионов людей и, в конечном счете, обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства, а также Евразийского экономического союза, который заработает с января 2015 года.

 


 

Не пугают форс-мажоры
Сегодня в Минске пройдет Первый форум регионов

Текст: Владимир Бибиков (bibikov@sb.by)  05.06.2014, 00:40

Сегодня в Минске открывается Первый форум регионов Беларуси и России. Среди участников - члены Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России во главе с руководителями этих органов власти Анатолием Рубиновым и Валентиной Матвиенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководство Евразийской экономической комиссии, руководители примерно 20 российских регионов и практически всех белорусских областей...

Разнообразное сотрудничество регионов - мощный механизм белорусско-российской интеграции. Сегодня белорусские и российские города, области, края, районы объединяет около 200 договоров, соглашений, протоколов о взаимодействии в экономике и научно-технической сфере, торговле и культуре, оздоровлении детей и спорте. Среди лидеров с российской стороны - Тюмень и Москва, Санкт-Петербург и Смоленск, Брянская область и Татарстан...

Как итог - годовой товарооборот Беларуси и России превысил 40 миллиардов долларов. В России появились десятки сборочных производств, выпускающих белорусскую технику, а в Беларуси российскими корпорациями и банками реализуются многие масштабные инвестиционные проекты. Автомобили, автобусы, тракторы и другая сельхозтехника, поставки нефти и природного газа, мебели и бытовой техники, продуктов питания и разнообразного сырья - такова материя сотрудничества, невозможная без межрегиональных контактов. А что уж говорить о форс-мажорных обстоятельствах, когда на плечо союзника рассчитываешь как на свое собственное!

Так что участникам Первого форума белорусско-российских регионов однозначно будет что обсудить. Символично и то, что проходит эта встреча на площадке 24-й международной выставки "Белагро". Ведь белорусско-российское взаимодействие в сфере производства и переработки сельхозпродукции - важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства. Такова и тема первого форума регионов Беларуси и России.

Несомненно, аграрная проблематика не будет обойдена вниманием в докладах министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца, врио губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, его коллеги в Минской области Семена Шапиро. Да и цифры белорусского аграрного экспорта говорят о многом: в следующем году он должен достичь 7 миллиардов долларов, и около 80 процентов поставок молочных и мясных продуктов, сахара, кондитерских изделий ориентированы на Россию. В обратном направлении следуют морская рыба и растительное масло, крупы и макароны, разнообразное сырье.

Заключение на днях Договора о создании Евразийского экономического союза в составе Беларуси, России и Казахстана привносит в устоявшиеся уже союзные отношения белорусских и российских регионов немало нового. Расширяется поле экономической интеграции, еще либеральнее становятся условия его деятельности. Эту тему, очевидно, поднимет в своем докладе член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. Ну и, конечно, многое можно будет увидеть в Минске и пригородном хозяйстве "Гастелловский" своими глазами.

 

"Союз. Беларусь-Россия" №649 (21)