Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Все государства СНГ выступают за скорейшее достижение мира и согласия в Украине – С.Лебедев

Все государства - участники Содружества Независимых Государств выступают за скорейшее достижение мира и согласия в Украине, заявил 5 июня на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ в Минске председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Переплетение различных внутренних и внешних негативных факторов предопределило обострение ситуации в Украине, что вызывает обоснованную тревогу и искренние сожаления. Независимо от членства в СНГ Украина имеет со странами Содружества глубокие экономические, гуманитарные и просто человеческие многовековые связи. Поэтому все государства - участники СНГ выступают за скорейшую деэскалацию обстановки в Украине, за достижение мира и согласия в этой стране", - отметил Сергей Лебедев.

По его словам, все отчетливее проявляются попытки влиятельных центров силы укрепить свои позиции в конкурентной борьбе, не допустить углубления интеграционных процессов в СНГ. "Нынешняя геополитическая ситуация не отличается стабильностью. В различных регионах планеты сохраняются серьезные очаги напряженности с устойчивой тенденцией к расширению их географии и интенсивности. К сожалению, в новейшей истории уже зафиксированы разрушительные межрелигиозные и межнациональные конфликты, гражданские войны, так называемые цветные революции, повлекшие человеческие жертвы. При этом в оценках происходящего зачастую применяются двойные стандарты, а механизмы превентивной дипломатии явно не срабатывают. Это негативно сказывается на действующей архитектуре региональной и глобальной безопасности", - считает Сергей Лебедев.

Сегодня в Минске проходит 36-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ. В повестку дня включены вопросы повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия по линии борьбы с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. Участники обсудят актуальные проблемы противодействия преступлениям в области информационных технологий, организацию взаимодействия по вопросам обнаружения и предупреждения компьютерных атак на информационные ресурсы государственных структур стран СНГ.