Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Участники Форума «Дружба без границ» посетили Исполнительный комитет СНГ

В учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» с 6 по 14 июня 2014 года проходит юбилейный Х  Международный молодежный форум «Дружба без границ».

Форум «Дружба без границ» проводится с 2005 года. В нем принимают участие лидеры молодежных объединений, органов самоуправления, а также специалисты, курирующие молодежную политику. Активными участниками Форума являются Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан, а также Латвия, Литва.

Для координации совместной деятельности участников Форума был создан Совет Международного молодежного форума «Дружба без границ». Каждая страна в течение дня председательствует в Совете, а также организует «тематический день», в рамках которого проходит ее презентация, включая День национальной кухни, национальные игровые конкурсы и программы.

Лейтмотив Форума – общение активистов молодежного движения и инициатив, широкий обмен мнениями и опытом, практическая возможность в открытой, дружеской обстановке выработать общие ориентиры, привлечь внимание взрослых к существующим проблемам детства и юношества и поиску правильных решений.

Участники Форума принимали участие в работе спортплощадок, коммуникативной площадки «Горизонты общения», творческой площадки «Национальная игрушка». В ходе экскурсий ознакомились с достопримечательностями Минской области. Центральными мероприятиями Форума стали диалог с Министром образования Республики Беларусь С. А. Маскевичем, круглый стол «Молодежь. Общество. Сотрудничество» с участием заместителя Министра образования Республики Беларусь В. В. Якжика и представителей посольств.

12 июня 2014 года в программе Форума был обозначен как День СНГ. Участники Форума посетили Исполнительный комитет СНГ и ознакомились с экспозицией Музея Содружества Независимых Государств.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем