Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минск самым серьезным образом относится к внеочередному председательству в СНГ – Президент Беларуси Александр Лукашенко

Беларусь самым серьезным образом относится к своему внеочередному председательству в СНГ, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу в Минске.

"Хотя Беларусь вошла в председательство, что называется, явочным порядком, уверяю вас: мы подходим к исполнению обязанностей самым серьезным образом", - сказал А.Лукашенко в пятницу в Минске во время встречи с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ.

Он напомнил, что, когда "в марте текущего года в свете известных событий возникла такая необходимость, то мы, не задумываясь, согласились повторно взять на себя (вместо Украины – ИФ) председательство в органах СНГ".

"Ожидаем такого же отношения (серьезного – ИФ) от Исполкома СНГ и государств-участников", - отметил президент. "Надеюсь, нынешнее заседание Совета глав правительств станет тому подтверждением. От того, какой тон вы, уважаемые премьер-министры, сегодня зададите, во многом будет зависеть работа Содружества на протяжении, как минимум, предстоящего года", - сказал глава государства.

"Именно сегодняшние решения предопределят, с какими практическими результатами мы с вами подойдем к следующему саммиту СНГ на уровне президентов в Минске в октябре 2014 года", - подчеркнул А.Лукашенко.

Президент также сообщил, что накануне саммита СНГ пройдет "саммит Евразийского экономического союза, о котором мы вчера в Астане подписали документы". "Если возникнет ряд вопросов, естественно, мы соберемся на денек раньше и обсудим наши проблемы", - сказал он.