Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На Иссык-Куле (Кыргызская Республика) прошло заседание Совета физкультуры и спорта СНГ

Бишкек, 20 июня 2014 года /Кабар/

Следующее заседание Совета по физкультуре и спорту СНГ пройдет в России. Данное решение было принято в ходе очередного заседания Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран-участниц СНГ, которое прошло с 18 по 19 июня в Иссык-Кульской области.

В заседании приняли участие члены Совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, полномочные представители Азербайджана и представители Исполнительного комитета СНГ, сообщил пресс-секретарь Госагентства физкультуры и спорта Нурдин Султамбаев.

Выступив с приветственной речью, председатель Совета, директор Госагентства физической культуры и спорта при правительстве КР Кадырбек Эргешов, отметил актуальность и своевременность рассматриваемых вопросов. «Проведение столь значимых мероприятий, как наше заседание, станет еще одним подтверждением высокой роли физической культуры и спорта в укреплении мира и согласия между нашими государствами. Задачей нашего заседания является обсуждение ряда важных в сфере физической культуры и спорта вопросов и вынесение по итогам согласованных решений», - сказал директор.

На повестке дня были рассмотрены основные направления государственной политики в области физической культуры и спорта в государствах-участниках СНГ и принято решение продолжить практику обмена информацией членов Совета в целях использования накопленного опыта в практической деятельности.

На сайте Исполнительного комитета СНГ будет создана «Нормативно-правовая база», где разместят перечень нормативно-правовых актов государств–участников СНГ в области физической культуры и спорта.

По решению Совета председателем был избран заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков. Также очередное заседание Совета в 2015 году пройдет в России.

По словам П.Колобкова, планируется провести очередное заседание в Москве или в Сочи. «Проведение мероприятия в Сочи, где недавно прошли зимние Олимпийские игры, будет более подходящим», - добавил он.

Заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Казахстана Ельсияр Канагатов отметил, что двухдневное заседание Совета прошло на высоком организационном уровне. «Хочу выразить благодарность правительству Кыргызстана в лице Госагентства физкультуры и спорта за высокую организацию данного мероприятия», - сказал он.

По словам консультанта отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Натальи Тимчук, в 2013 году было проведено 74 масштабных мероприятия и проектов как национального, так и межгосударственного уровня. Говоря о значимости заседания, она отметила, что это мероприятие дает возможность обменяться информацией.


http://www.kabar.kg/rus/sport/full/78511

 


 

В СНГ планируют проводить фестиваль национальных видов спорта

20 Июня 2014 года  АКИpress

Страны Содружества Независимых Государств планируют проводить фестиваль национальных видов спорта. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства физкультуры и спорта КР.

Такое решение было принято на очередном заседание Совета по физкультуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физкультуры и спорта государств-участников СНГ, которое прошло 18-19 июня в Иссык-Кульской области.

На повестке дня рассматривался вопрос о Программе поддержки и развития национальных видов спорта государств-участников СНГ на период до 2020 года и Плане мероприятий на 2015-2017 годы по ее реализации.

После обсуждения участниками заседания было принято решение об учреждении фестиваля национальных видов спорта Содружества. За основу был принят проект Положения о фестивале, подготовленный кыргызской стороной.

По словам консультанта отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполкома СНГ Натальи Тимчук, для доработки и согласования проекта создана рабочая группа по развитию национальных видов спорта.

«Данная группа будет наполнять этот проект и представит ее на следующее заседание Совета. Такого рода мероприятия дают возможность узнать о самобытности каждого народа, а особенно для молодежи на пространстве Содружества», - добавила она.

Также принята к сведению информация о Решении Совета глав правительств СНГ о Программе поддержки и развития национальных видов спорта государств- участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и Плане мероприятий на 2015-2017 годы по ее реализации.

 

http://sport.akipress.org/news:94339/