Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 июня 2014 года)

18 – 19 июня в штаб-квартире СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников СНГ. Документ разработан в рамках Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

Экспертная группа доработала проект Соглашения с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств Содружества, и большинством голосов его согласовала.

По итогам встречи принято решение внести документ в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ, а итоговые материалы заседания направить в правительства стран для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проекта Соглашения.

 


 

17 июня в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды обсудили итоги заседания Совета глав правительств СНГ и согласовали меры по реализации принятых на саммите документов.

Постпреды государств – участников СНГ также рассмотрели предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств, которые планируется провести 9 и 10 октября в Минске. В повестку дня СМИД предлагается внести 20 вопросов, касающихся всех направлений сотрудничества в рамках Содружества. На рассмотрение глав государств Содружества могут быть внесены 17 вопросов, среди которых проекты Обращения к народам государств – участников СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Заявления глав государств о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками и ряд других межгосударственных документов.

Совет постпредов принял к сведению информацию о ходе инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов, утвердил проект повестки дня своего следующего заседания, которое состоится 15 июля в Минске.

 


 

17 июня в Москве состоялось очередное заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

В работе Совета приняли участие представители подразделений финансовой разведки Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ. В качестве приглашенных участвовали делегации Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ и Автономной некоммерческой организации «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга».

В ходе заседания рассмотрены вопросы, направленные на повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия подразделений финансовой разведки стран Содружества. По рассмотренным вопросам Советом руководителей подразделений финансовой разведки приняты соответствующие решения.

В ходе заседания подписаны протоколы о сотрудничестве между Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ и Советом командующих Пограничными войсками, Антитеррористическим центром государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ.

Очередное заседание Совета запланировано провести в Душанбе в ноябре 2014 года.

 


 

17 июня в Москве состоялись межмидовские консультации на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам».

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, а также Исполнительного комитета СНГ и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Участники консультаций обсудили итоги выполнения Программы сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011–2013 годы.

В ходе мероприятия состоялся заинтересованный разговор по проблематике противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Представитель России проинформировал участников мероприятия об основных итогах завершающегося своего председательства в Группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – ФАТФ (Financial Action Task Force).

Обсуждены вопросы укрепления антинаркотического взаимодействия в формате СНГ и дальнейшей координации соответствующих усилий на профильных международных площадках, актуальные аспекты обеспечения международной информационной безопасности.

Очередная встреча запланирована в 2015 году.

 


 

На прошлой неделе, 10 июня в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Соглашения  об общих принципах системы межгосударственных нормативных документов в строительстве в государствах – участниках СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, ответственные работники Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности.

Участники заседания отметили необходимость разработки проекта Соглашения об общих принципах системы межгосударственных нормативных документов в строительстве, предусматривающего применение в строительстве межгосударственных строительных норм, сводов правил и межгосударственных стандартов.

С учетом состоявшегося обсуждения российская сторона доработает проект Соглашения и представит его до 25 июня 2014 года в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего согласования с государствами – участниками СНГ.

Принято решение о проведении второго заседания экспертной группы в сентябре 2014 года.

 


 

На прошлой неделе, 11–13 июня в Сисиане (Республика Армения) состоялось очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан. В мероприятии участвовали также представители Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ, приглашенные руководители Центра реализации молодежных программ (Республика Армения) и ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

С приветственным словом к участникам заседания обратились мэр города Сисиана А. М. Акопджанян и заместитель Министра спорта и по делам молодежи Республики Армения А. Р. Карамян.

Заседание вел Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, заместитель Министра образования Республики Беларусь В. В. Якжик.

На заседании рассмотрено 15 вопросов. Члены Совета обсудили итоги выполнения Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и ход выполнения Плана на 2014–2015 годы.

Участники мероприятия обменялись информацией о нормативных правовых документах в сфере молодежной политики, перечень которых решено разместить на сайте Исполнительного комитета СНГ, выразили готовность участвовать в подготовке предложений по содержанию проекта модельного законодательного акта «О волонтерах и волонтерской деятельности», плановая разработка которого осуществляется Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ.

Детально было обсуждено содержание Обзора о реализации в государствах – участниках СНГ молодежной политики в отношении рабочей и сельской молодежи и предоставляемых ей социальных гарантиях и уделено особое внимание угрозам и рискам в вопросах социализации молодежи, которые формируют актуальную повестку деятельности для госорганов и общественных организаций в работе с молодежью.

На заседании одобрено Положение о Международном молодежном проекте государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», который будет  организован в 2014–2015 годах. Члены Совета в соответствии с Положением должны будут организовать в государствах – участниках в течение 2014 года проведение отборочного тура Проекта и представление не менее 5 работ для участия в финальном этапе. Финальное мероприятие (выставка – презентация лучших работ) будет организовано в I квартале 2016 года в Республике Беларусь.

Члены Совета также одобрили в целом проект Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по работе с молодежью, представленный Российской Федерацией. Члены Совета посчитали целесообразным и определение базовой организации государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства.

В ходе мероприятия рассмотрен проект Устава Конфедерации молодежных национальных ассоциаций (советов) государств – участников СНГ, решено провести в III квартале 2014 года вебинар с руководителями молодежных национальных ассоциаций (советов) по вопросу о возможном создании Конфедерации.

Обсуждая вопросы сотрудничества с Молодежной межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ, члены Совета определили его  направления. Совет принял предложение ММПА СНГ выступить соорганизатором Молодежного межпарламентского форума государств – участников СНГ, который состоится 23–25 октября в Санкт-Петербурге. Форум призван стать уникальной площадкой для диалога молодых парламентариев и молодежных лидеров Содружества.

Члены Совета поддержали проведение в Республике Армения в октябре 2014 года интеллектуально-спортивного конкурса «Лучшая молодая семья СНГ» и будут содействовать направлению для участия в конкурсе национальных делегаций.

Заседанию Совета также была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 11 июня в Армянском информагентстве "АРМЕНПРЕСС".

На заседании Совета был заслушан доклад заместителя Министра спорта и по делам молодежи Республики Армения А. Р. Карамяна о реализации государственной молодежной политики в Республике Армения. Члены Совета также ознакомились с практикой организации работы с молодежью на Шамбском заводе безалкогольных напитков, Шамбском консервном заводе и Сисианском заводе по переработке камня.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ