Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке и Чолпон-Ате пройдет Форум интеллектуалов стран СНГ -2014

23.06.2014


CA-NEWS (KG) - В городах Бишкек и Чолпон-Ата с 26 по 29 июня состоится III Форум молодых интеллектуалов «Молодежь СНГ – экокультура и туризм, охрана природы, инновации», посвященный году туризма в СНГ.

Как сообщает Министерство культуры, информации и туризма КР, форум с 2009 года является площадкой для диалога лидеров молодежных организаций, экспертной и творческой молодой элиты, представителей межгосударственных органов СНГ, профильных ведомств стран Содружества.

Цели III Форума молодых интеллектуалов: выработка общей стратегии развития экологического движения и экотуризма молодежи стран Содружества на перспективу; актуализация вопросов экологии и туризма в молодежной среде; межгосударственное сотрудничество в развитии форм и методов молодежного культурно-познавательного туризма; популяризация среди молодежи здорового образа жизни и экологии; сохранение историко-культурного наследия и природных богатств на пространстве Содружества.

Задачи Форума: создание тренинговой и дискуссионной площадки для социально активной молодежи; поддержка совместных инициатив и обмен опытом среди молодежных организаций; подготовка межгосударственных молодежных проектов по экокультурному туризму; привлечение внимания деятелей культуры, науки и СМИ, системы управления и бизнеса к поддержке молодежного движения в решении вопросов экокультурного туризма в странах Содружества.

Тематика секций:

Стратегия сотрудничества в области охраны природы и экокультурного туризма;

Инновации и инициативы в области охраны природы и экокультурного туризма;

Продвижение природоохранной культуры и экокультурного туризма среди молодежи;

Укрепление роли молодежи в сохранении культурного наследия и развитии культурно-познавательного туризма в странах СНГ совместно с ЮНЕСКО.

В форуме примут участие лидеры молодежных организаций стран СНГ в возрасте от 20 до 35 лет, эксперты в области экологии и туризма, охраны культурного и природного наследия, деятели культуры и искусства.