Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане завершил работу международный детско-взрослый культурно-образовательный форум «Дети Содружества»

 

Завершил работу международный детско-взрослый культурно-образовательный форум «Дети Содружества» под девизом «Экологическая культура и экология межкультурного диалога», который проходил с 26 июня по 2 июля 2014 года на озере Иссык – Куль (Кыргызская Республика).

Организаторы - Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств и Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам. В форуме участвуют дети-лидеры стран Содружества из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Цель форума - формирование нового поля общения различных представителей систем образования государств-участников СНГ для сохранения и приумножения нравственных, культурных традиций и достижений школьников и молодежи государств-участников СНГ.

В первый день работы Форума участники познакомили друг друга с особенностями своих стран. Школьников разделили на рабочие группы, каждая из которых состоит из представителей всех государств. В течение всей недели Форума ребята работали над своими проектами и представили их в последний день мероприятия.

Генеральный директор киностудии «Леннаучфильм» Антон Смирнов рассказал участникам Форума о проекте «Экокинотеатр» и продемонстрировал фрагменты фильмов экологической тематики. Для школьников провели мастер-класс по работе над съёмкой видеоролика по экологической тематике. Участники сами определили 8 тем, по которым готовили видеоматериалы. Также прошел и мастер-класс по экологии на тему «Что такое окружающая среда?». В ходе дискуссии дети обсуждали взаимодействие трёх компонентов окружающей среды – природы, общества и экономики.

В плотном расписании работы не забывали о культурно-познавательной программе для участников Форума.

В рамках Форума был организован круглый стол на тему «Правовое обеспечение устойчивого развития государств – участников СНГ». Ребята и их родители смогли задать актуальные вопросы парламентариям.

 

 По материалам www.iacis.ru