Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь по итогам 2014 года рассчитывает достичь максимального в истории уровня ВВП

1 июля 2014 года, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь по итогам 2014 года рассчитывает достичь максимального за всю историю значения ВВП - $72 млрд, сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на церемонии награждения заслуженных людей страны, передает корреспондент БЕЛТА

"За пять месяцев текущего года ВВП страны составил $27 млрд, а по итогам года достигнет максимального значения в истории - $72 млрд. Это более $150 млрд по паритету покупательной способности", - сказал руководитель правительства. В том, что Беларусь вышла на эти рубежи, большая заслуга и тех, кому сегодня премьер-министр по поручению Президента вручил государственные награды.

"Однако важно не только достичь высокого уровня, но и постоянно идти вперед", - отметил Михаил Мясникович. Это невозможно без науки и инноваций, новых технологий и ноу-хау. Поэтому правительство активно стимулирует модернизацию и инновационное развитие. Без этого экономика страны не только не сможет развиваться, но и потеряет то, что имеет, подчеркнул премьер. "Это как езда на велосипеде: чтобы быть конкурентоспособным, нужно постоянно крутить педали, ехать не останавливаясь, - сказал он. - Инвестиции в новые технологии, оборудование, заводы - суть нашей экономической политики".

В текущей пятилетке Беларусь вложила в основной капитал более $65 млрд. Это годовой ВВП страны. "То есть один из трех ВВП, созданных в текущей пятилетке, мы не потратили на конечное потребление, а направили на развитие. И эти средства должны дать отдачу", - отметил Михаил Мясникович.

Он назвал ряд важных задач, которые решаются или еще предстоит решить правительству. В частности, в ближайшее время планируется снизить стоимость кредитных ресурсов, что позволит вернуть процентные ставки на рынке к нормальным значениям. Для этого уже созданы главные условия: в бюджет и золотовалютные резервы зачислено $2 млрд валютных ресурсов; пять месяцев подряд обеспечивается положительное сальдо поступлений и платежей по экспорту-импорту товаров и услуг. Также обеспечивается положительное сальдо внешней торговли.

Таким образом, подчеркнул руководитель правительства, стабильность в экономике и на валютном рынке будет обеспечена.