Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Укрепление белорусско-российского союза является одним из основных приоритетов внешней политики России - МИД Российской Федерации

03 Июль 2014, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Линия на укрепление белорусско-российского союза является одним из основных приоритетов российской внешней политики. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на состоявшемся 2 июля в посольстве Беларуси в РФ приеме по случаю 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского диппредставительства.

"Союзное государство - базис, на основе которого формируется Евразийский экономический союз, - сказал Григорий Карасин. - Беларусь для России - ключевой партнер. Линия на укрепление белорусско-российского союза является одним из основных приоритетов российской внешней политики".

Открывая прием, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко отметил, что в Беларуси вечно будут помнить и чтить имена миллионов тех, кто сражался во имя свободы и независимости своей Родины, кто трудился, не жалея сил на пути к этой великой цели.

"Дружеским и партнерским отношениям Беларуси и России - крепнуть и развиваться. Мы верим, что Евразийский экономический союз станет в будущем основой нашего политического, военного и гуманитарного единства", - сказал дипломат.

Поздравить белорусов с главным праздником в посольство пришли заместитель главы МИД России Василий Небензя, руководитель Федерального агентства по делам СНГ Константин Косачев, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, члены Коллегии (министры) Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, Владимир Гошин, Валерий Корешков, Сергей Сидорский, Тимур Сулейменов, заместитель исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь, генсек ЕврАзЭС Таир Мансуров, заместитель генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас.

В числе гостей праздника были ветераны Великой Отечественной войны, главы аккредитованных в Москве зарубежных дипмиссий, представители правительства Москвы, белорусской диаспоры, а также многочисленные российские политические, общественные и религиозные деятели, мастера искусств, руководители СМИ.