Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ХIV заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ прошло в Петрозаводске

4 июля 2014 года

 

Представители стран СНГ 3 июля 2014 года обсудили в Петрозаводске перспективы сотрудничества в области лесного комплекса.

В заседании приняли участие представители делегаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Федерации профсоюзов лесных отраслей СНГ, а также приглашенные лица.

Заседание открыл председатель совета, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Панфилов А.В.

С приветственным словом к участникам заседания обратился министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Чикалюк В.Ф.

В соответствии с повесткой дня заседания, обсуждались основные направления сотрудничества государств - участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности до 2020 года.

В ходе обсуждения делегация Республики Беларусь высказала ряд конкретных предложений, направленных на развитие более тесного сотрудничества стран СНГ по выращиванию и реализации посадочного материала, проведению лесоучетных работ. Российской делегацией было предложено создать совместные рабочие группы для координации двустороннего сотрудничества в области лесного хозяйства.

Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ обратила внимание на необходимость развития "человеческого капитала", разработку социальных стандартов, современных систем подготовки и переподготовки кадров, инвестирование в развитие человеческого потенциала и достойный труд.

Делегация Республики Казахстан предложила совместно использовать данные спутникового мониторинга лесного фонда СНГ для решения задач охраны и защиты лесов.

По результатам обсуждения советом приняты согласованные решения и намечен план работы на следующий год.

 

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-57970.html