Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 октября 2011 года)

В городе Казани (Российская Федерация) 4–5 октября прошло заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, в котором участвовали представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ, ведомств Республики Татарстан.

Представители государств выступили с сообщением о текущем состоянии национальных систем НТИ государств – членов Совета и работах, проводимых в сфере информационного обеспечения инновационной деятельности. Участниками отмечен положительный опыт работы национальных центров НТИ по обмену научно-технической информацией, в создании научно-информационных ресурсов и современной информационной продукции.

На заседании заслушана информация Председателя Совета Ербола Сулейменова о предложениях по разработке проекта Межгосударственной программы «Совершенствование информационной инфраструктуры инновационной деятельности СНГ». Этап 1. Обоснование необходимости решения проблемы программными средствами. В частности, о создании банка патентов и инноваций СНГ и проекте формирования научных электронных информационных ресурсов для развития наукометрии СНГ. Также одобрена информация о ходе реализации Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств – участников СНГ в инновационной сфере.

Советом принято решение о создании при базовой организации государств – участников СНГ по межгосударственному обмену научной и технической информацией Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) рабочей группы из представителей национальных центров по научно-технической информации государств – участников СНГ для координации выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств – участников СНГ в инновационной сфере. Рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты решения.

Очередное заседание Совета намечено провести в первом полугодии 2012 года в Республике Казахстан.

В штаб-квартире СНГ в Минске 6–7 октября состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Решения о Перспективных направлениях развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества и Решения о базовой организации государств – участников СНГ в области исследования проблем противовоздушной обороны. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

С учетом поступивших замечаний и предложений Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации участники заседания доработали и согласовали проекты документов, которые решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проектов решений и в Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны стран Содружества предполагают вопросы совершенствования нормативно-правовой базы сотрудничества, организационной структуры и системы управления ПВО на основе дальнейшей интеграции национальных систем ПВО, военно-технического сотрудничества, а также проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.


*   *   *

В Министерстве экономического развития Российской Федерации 6 октября состоялось совещание заместителей министров экономики государств – участников СНГ по обсуждению проекта Договора о зоне свободной торговли. В его работе приняли участие заместители министров экономики и представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан (в качестве наблюдателя) и Украины, а также полномочные представители государств – участников СНГ в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на совещании заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Андрей Слепнев.

Экспертам была представлена редакция проекта Договора, предложенная российской стороной. По итогам обсуждения все стороны, кроме Азербайджанской Республики, в целом поддержали текст проекта Договора для внесения на заседание Совета глав правительств 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

Участники совещания приняли к сведению некоторые предложения государств – участников Таможенного союза к проекту документа и выразили готовность рассмотреть их и сообщить о своей позиции до 13 октября текущего года в Исполнительный комитет СНГ и Минэкономразвития России. Также принята к сведению позиция Республики Узбекистан о готовности подписать Договор при учете принципиальных подходов, изложенных в особом мнении Республики Узбекистан к Решению Совета глав государств Содружества от 10 декабря 2010 года. Эксперты обратились с просьбой к Республике Беларусь, Республике Казахстан и Республике Узбекистан по возможности до 18 октября 2011 года провести двусторонние консультации по проблеме применения экспортных пошлин.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 4–5 октября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Координационном совете руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), представители советов командующих Пограничными войсками и министров внутренних дел государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Рассмотрев поступившие в ходе внутригосударственного согласования предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины к проекту документа, участники заседания согласовали его в целом и изложили проект в новой редакции.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Решения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ.

В этот же период в Исполнительном комитете в Минске проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011–2015 годы. В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Представители Исполнительного комитета СНГ проинформировали участников заседания о том, что Азербайджанская Республика воздерживается от участия в названных проектах, а Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан не имеют замечаний и предложений к данным проектам.

Участники заседания обсудили замечания и предложения, поступившие от Республики Казахстан и Российской Федерации.

В ходе заседания экспертами принято решение изменить начало очередного этапа формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы (с 2011 года на 2012 год) и, соответственно, название вышеназванного проекта Приоритетных мероприятий.

Согласовав вышеуказанные проекты документов, участники заседания разработали проект Решения Экономического совета СНГ о проектах Концепции и Приоритетных мероприятий.

По результатам заседания экспертная группа решила направить проекты в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования и внести их в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ.

На прошлой неделе в городе Душанбе прошло заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств, в котором участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и МТРК «Мир».

Участники заседания заслушали информацию первого заместителя Председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан Кабирджона Джураева о реализации государственной молодежной политики в Республике Таджикистан и решили продолжить практику заслушивания на заседаниях Совета информации о реализации государственной молодежной политики в странах – участницах Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью.

Представитель Исполнительного комитета СНГ выступил с сообщением о формировании проекта Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества на период до 2020 года.

На заседании также обсуждены вопросы развития молодежного парламентаризма в странах СНГ и меры его поддержки, освещения молодежной политики Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир», выполнения ранее принятых решений и рассмотрения мероприятий Совета в IV квартале текущего года и Плана работы на 2012 год с учетом Года спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Члены Совета выступили с инициативами. В частности, о ежегодном проведении конкурсов «Лучшая спортивная семья СНГ», «Молодежная столица СНГ», о предоставлении грантов молодежным общественным организациям государств – участников СНГ посредством внедрения специальной онлайн-системы, о создании молодежного информационного новостного портала в рамках СНГ и создании при Совете по делам молодежи Совета молодых ученых стран СНГ. Также заслушана информация о привлечении молодежи Грузии к участию в проектах в рамках Совета.

Очередное заседание Совета планируется провести в марте-апреле 2012 года в Кыргызской Республике.


*   *   *

В Санкт-Петербурге 4 октября начала работу Международная научная конференция «Содружество Независимых Государств: достижения, проблемы, перспективы».

Организаторами Конференции являются Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Санкт-Петербургский государственный университет.

В Конференции принимают участие представители государств – участников СНГ, академий наук и ведущих вузов стран СНГ, ученые и эксперты.

На ее открытии выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, который подчеркнул, что проведение Конференции во многом является символичным. Она проходит в год 20-летия Содружества Независимых Государств и 20-летия образования ряда государств – участников СНГ.

Символичным является и тот факт, что План мероприятий, посвященных 20-летию Содружества, был утвержден главами правительств 21 мая 2010 года в Санкт-Петербурге.

«В настоящее время выполнение указанного Плана завершается. Реализован комплекс мер самой широкой направленности: в марте состоялся Международный экономический форум «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы», в мае – Невский международный экологический конгресс, в июне проведена Межгосударственная выставка с организацией дней государств – участников СНГ.

Центральным событием юбилейного года стал Душанбинский саммит глав государств – участников СНГ, состоявшийся 3 сентября, в ходе которого были приняты Заявление глав государств в связи с 20-летием образования СНГ, а также Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». В этих документах всесторонне проанализированы имеющиеся успехи и упущения, намечены ориентиры на будущее», – отметил в своем выступлении Владимир Гаркун.

Первый заместитель Председателя Исполкома СНГ также заметил, что о вопросах дальнейшего развития Содружества, в том числе и межпарламентского сотрудничества, шел откровенный разговор на недавней Минской международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств».

Подчеркнув общепризнанный и весомый вклад Межпарламентской Ассамблеи СНГ в гармонизацию национального законодательства, становление демократии и институтов гражданского общества, совершенствование правовой базы интеграционных процессов на пространстве Содружества, Владимир Гаркун выразил уверенность, что итоги Конференции будут способствовать дальнейшему повышению эффективности многопланового межпарламентского сотрудничества в рамках решений Душанбинского саммита.

На Конференции будут рассмотрены экономические, правовые, научно-образовательные, международные и политические аспекты деятельности Содружества Независимых Государств.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента