Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет командующих Пограничными войсками СНГ: обстановка на внешних границах Содружества контролируемая, спокойная и находится под нашим постоянным наблюдением

15 июля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды обсудили деятельность Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Как отметил в интервью журналистам перед заседанием заместитель Председателя СКПВ, Председатель Координационной службы Совета Александр Манилов, Совет командующих Пограничными войсками был образован 6 июля 1992 года. В его состав входят представители всех одиннадцати государств Содружества. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся не реже двух раз в год. За 22 года работы СКПВ проведено 71 заседание в разных городах стран СНГ. Очередная встреча руководителей погранведомств государств – участников Содружества состоится в ноябре этого года в Бресте.

По словам Александра Манилова, с 2011 года в рамках Совета развивается новая форма сотрудничества – региональные совещания руководителей пограничных ведомств. На сегодняшний день состоялось три таких совещания – в Бишкеке, Душанбе и Астане. Регулярно проводятся рабочие встречи представителей (специалистов) пограничных ведомств по различным направлениям деятельности. Их цель – обмен практическим опытом, выработка общих подходов к решению актуальных вопросов, связанных с охраной внешних границ, и подготовка рекомендаций Совету командующих по различным направлениям пограничного сотрудничества.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества в рамках СКПВ является координация деятельности по пресечению трансграничной преступности, важнейший элемент которой – организация и проведение совместных специальных пограничных операций и оперативно-профилактических мероприятий.

С 2004 года в рамках Совета проведено двадцать совместных спецопераций и двадцать одно оперативно-профилактическое мероприятие, проинформировал зампред СКПВ. Их результаты напрямую способствовали существенному снижению уровня угрозы пограничной безопасности стран Содружества. В частности, было задержано более 49 тыс. нарушителей законодательства о госгранице, свыше 12,5 тыс. незаконных мигрантов, около 1,2 тыс. лиц, находящихся в розыске. Из незаконного оборота изъято более 15,5 т наркотических средств, 1,6 тыс. единиц оружия, свыше 200 т рыбы разных пород и 2 тыс. км браконьерских сетей.

«В этом году мы проводим две операции на сухопутных участках – на западном и центральноазиатском направлении и два оперативно-профилактических мероприятия на Черном и Каспийском морях. Результаты, которых мы добиваемся в ходе этих операций, свидетельствуют о пользе совместных усилий, необходимости объединения имеющихся у пограничных ведомств каждой страны ресурсов для обеспечения безопасности на внешних границах Содружества», – заявил Александр Манилов.

Он также отметил, что с 2008 года СКПВ начал привлекать к проведению спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий взаимодействующие структуры, не входящие в состав СНГ. Всего на сегодняшний день СКПВ сотрудничает с тридцатью различными международными организациями.

Одним из важнейших достижений Совета командующих является создание системы информационного сотрудничества пограничных ведомств государств – участников СНГ, учитывающей все современные требования и реалии.

С мая 2012 года функционирует Автоматизированная система оперативного обмена информацией, абонентские пункты которой развернуты в пограничных ведомствах Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

Александр Манилов сообщил, что на сегодняшний день наиболее проблемным участком внешней границы Содружества является таджикско-афганский. «Решению этой проблемы мы сегодня уделяем первостепенное значение. В частности, на последнем заседании СКПВ в Сочи было принято решение об оказании помощи таджикистанским пограничникам. Кроме того, главы государств в рабочем порядке приняли Решение об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ. Речь идет об оказании прежде всего технической помощи – видеонаблюдение, радиолокационные средства, автомобильная техника, вертолеты. Не менее напряженно складывается обстановка и на узбекско-афганском и туркменско-афганском участках границ», – сказал он, отметив, что вторым «очагом напряженности», которому уделяется повышенное внимание, можно считать кавказский участок внешней границы (граница с Турцией, Ираном).

Учитывая нестабильность военно-политической обстановки в Афганистане, а также предстоящий вывод с ее территории Международных сил содействия безопасности, в рамках СКПВ образована и с 2011 года в Центрально-Азиатском регионе активно действует Группа по мониторингу и анализу ситуации на внешних границах государств – участников СНГ, которая дислоцируется в Бишкеке.

Группа занимается анализом ситуации и прогнозированием развития обстановки на центральноазиатском направлении. В ее состав входят представители пограничных ведомств Казахстана, Кыргызстана, России, а также Таджикистана и Узбекистана, которые принимают периодическое участие в ее деятельности.

В целом обстановку, складывающуюся на сегодняшний день на внешних границах Содружества, Александр Манилов охарактеризовал как «спокойную, контролируемую и находящуюся под постоянным наблюдением». Не влияет на нее даже непростая ситуация в Украине.

«На внешних границах мы никаких проблем в связи с обстановкой на Украине не испытываем, однако то, что происходит на украинско-российской и украинско-белорусской границах мы считаем ненормальным явлением. Чем быстрее будет восстановлен порядок и стабильность на Украине, тем проще будет решать все вопросы, как экономические, так и политические. Мы за то, чтобы все боевые действия на украинской территории завершились. Нужно садиться за стол переговоров и решать эти вопросы мирным путем. В свою очередь СКПВ готов способствовать этому», – заявил Александр Манилов. Он подчеркнул, что Украина была и остается полноправным членом Совета командующих Пограничными войсками.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ

 


 

15 июля 2014, Минск /БЕЛТА/

Совет командующих Пограничными войсками (СКПВ) Содружества Независимых Государств придает особое значение укреплению внешних границ с Афганистаном в связи с планируемым выводом войск НАТО с территории этой страны в 2014 году. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя СКПВ, председатель его координационной службы генерал-полковник Александр Манилов перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества. На заседании обсуждается деятельность СКПВ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Манилов отметил: "Наиболее проблемная граница - граница с Афганистаном (Таджикистана. - Прим. БЕЛТА), ее охране уделяется первостепенное значение. На последнем заседании Совета командующих, которое состоялось в Сочи, принято решение по оказанию помощи пограничникам Таджикистана, и такое решение было поддержано главами государств". Он также напомнил, что уже подписан и ратифицирован документ по оказанию помощи Таджикистану в охране госграницы. Речь идет, прежде всего, о поставке технических средств (видеонаблюдение, автомобильная техника, вертолеты и т.д.). При этом каждое государство Содружества на двусторонней основе готово оказать соответствующую помощь.

Генерал-полковник обратил внимание, что основной трафик наркотиков идет в Европу именно из Афганистана через Таджикистан, поэтому "таджикским коллегам приходится лицом к лицу сталкиваться с угрозами безопасности". По его словам, только в течение этого года произошло не менее восьми боестолкновений на госгранице этой страны при задержании наркотиков, идущих из Афганистана. "Не менее сложная ситуация с перегрузкой наркотиков складывается на границе с Узбекистаном, Туркменистаном", - сказал он.

Еще одно направление работы СКПВ, по словам Александра Манилова, связано со стабилизацией обстановки на Кавказе, с учетом существующих границ с Турцией и Ираном. Не всегда стабильная обстановка складывается на территории с Дагестаном и приграничных территориях.

"Если брать в целом обстановку на внешних границах Содружества, она контролируемая, спокойная и находится под нашим постоянным наблюдением", - подчеркнул он.

Говоря о внутренних границах СНГ, Александр Манилов обратил внимание на ситуацию в Украине и выразил надежду на скорейшее ее урегулирование мирным путем, без применения оружия. "Необходимо сесть за стол переговоров, - сказал он. - Мы готовы способствовать этой работе".

СКПВ - головной орган Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах стран Содружества. Приоритетными направлениями сотрудничества в СКПВ являются координация деятельности по пресечению трансграничной преступности на границах, информационное и международно-договорное сотрудничество. Большое внимание уделяется взаимодействию в подготовке и повышении квалификации кадров для пограничных ведомств, военно-техническому сотрудничеству, а также научно-исследовательской деятельности. Кроме того, регулярно проводятся гуманитарные акции и совместные мероприятия в сфере культуры, спорта и ветеранской работы.