Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Подписано Соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами Республики Беларусь и Республики Казахстан

 

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь 21 июля 2014 г. состоялась встреча Генерального прокурора Республики Беларусь Конюка А.В. с Генеральным прокурором Республики Казахстан Даулбаевым А.К.

С белорусской стороны во встрече участвовали заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дубов А.В., прокурор города Минска Хмарук С.К., прокурор Минской области Лаврухин, О.В., начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры, с казахской – прокурор г.Астаны Жоргенбаев М.А., прокурор г.Алматы Асылов Б.Н., прокурор Алматинской области Миразов Г.Т., советник-Посланник Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Шалбаев А.Е., работники Генеральной прокуратуры.

Приветствуя казахских коллег на белорусской земле Конюк А.В. отметил, что сотрудничество прокуратур обеих стран выходит на новый уровень партнерства. Это обусловлено созданием Евразийского экономического союза, который стал основой для более тесного сотрудничества наших стран во всех сферах деятельности.

Взаимные визиты делегаций способствуют формированию наиболее полного представления о формах и методах работы прокуратур, глубокому и многостороннему обмену опытом.

Даулбаев А.К. выразил признательность белорусской стороне за теплый и сердечный прием и высказал уверенность в том, что визит делегации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан позволит реализовывать взаимодействие между прокуратурами на более высоком уровне.

В ходе встречи Генеральными прокурорами подписано Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, которым предусмотрено, что стороны, основываясь на взаимном стремлении к объединению усилий в борьбе с преступностью, особенно с ее организованными и транснациональными формами, будут развивать взаимодействие между прокуратурами обеих государств, добиваться практических результатов в сфере обеспечения законности, защиты прав и интересов граждан.

Генеральные прокуратуры обеих стран будут оказывать содействие в проведении доследственных проверок, рассмотрении заявлений и обращений граждан и юридических лиц, проводить консультации по правовым вопросам, взаимодействовать в подготовке и повышении квалификации кадров, проведении совместных научных исследований, обмениваться опытом в области борьбы с преступностью, в том числе с ее организованными формами, терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия, наркотиков, незаконной миграцией, торговлей людьми, преступлениями в экономической сфере и в сфере информационных технологий, а также с иными видами преступлений.

В ходе встречи прокурором города Минска Хмаруком С.К. и прокурором города Астаны Жоргенбаевым М.А. подписан Меморандум о взаимопонимании между прокуратурой города Минска и прокуратурой города Астаны, в котором в целях расширения сотрудничества и оперативного решения актуальных проблем в уголовно-правовой сфере стороны обязались оказывать взаимную помощь в области борьбы с преступностью, обмениваться практическим опытом, информацией о методах осуществления прокурорского надзора и правоприменительной практике.

Во время встречи обсуждены и иные вопросы дальнейшего взаимодействия между прокуратурами двух государств.

Стороны выразили уверенность, что визит делегации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в Республику Беларусь, подписание Соглашения о сотрудничестве и Меморандума о взаимопонимании будут способствовать укреплению деловых и дружественных отношений, совершенствованию.

 

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=92407#doc