Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Законы о туризме в странах СНГ имеют схожую структуру, - Стратегия в области туризма стран СНГ

31 июля 2014 года /Tazabek/

На долю туризма приходится 9% мирового ВВП (с учетом мультипликативного эффекта). Об этом говорится в стратегии развития сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года.

По оценкам Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям, на долю туризма приходится 30% мирового экспорта услуг, 5–6% всего мирового экспорта, примерно 5% мировых капиталовложений, он обеспечивает 3,3% занятости в мире, а с учетом сопряженных отраслей — 8,7% (почти 255 млн рабочих мест).

Как говорится в сообщении, в настоящее время туризм является самым динамично развивающимся сектором мировой экономики, его значение и вклад в мировую экономику постоянно растет.

«Рост международного туризма — это серьезный фактор развития экономик большинства стран. Этот факт признается всеми государствами-участниками СНГ, свидетельством чего является активная нормотворческая деятельность в области регулирования туризма как на национальном уровне, так и на уровне Содружества», - говорится в сообщении.

Согласно стратегии, в государствах-участниках СНГ созданы и действуют отдельные министерства и ведомства, отвечающие за туристскую деятельность в стране; во всех государствах приняты соответствующие законы, разработаны или находятся в стадии разработки концепции и стратегии развития туризма, имеющие целью продвижение туристских продуктов на национальные и международные рынки.

«Законы о туризме (туристской деятельности) в государствах-участниках СНГ имеют схожую структуру, как правило, комплексный (межотраслевой) характер, однако, в самих законах содержатся различные определения, трактовки и положения, требующие гармонизации», - отмечается в документе.

Помимо национальных нормативных правовых актов государствами-участниками СНГ принят ряд межгосударственных документов, нацеленных на развитие туризма на пространстве Содружества, в том числе соглашение о сотрудничестве в области туризма от 23 декабря 1993 года, соглашение о Совете по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств от 30 мая 2012 года.

http://www.tazabek.kg/news:376531/