Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (4–8 августа 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 5–6 августа проведено дополнительное заседание экспертной группы по доработке проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Эксперты обсудили поступившие в ходе внутригосударственного согласования замечания и предложения Азербайджанской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, МФГС, МТРК «Мир». С учетом состоявшегося рассмотрения проекта документа участники заседания доработали его, внесли изменения и согласовали текст проекта Плана.

По итогам заседания решено считать проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы доработанным и согласованным. Также рекомендовано Исполнительному комитету СНГ внести на рассмотрение очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества проекты Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы и соответствующих решений о нем.

Необходимо отметить, что взаимодействие государств – участников СНГ по гуманитарной тематике осуществляется на основе двухгодичных планов приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, которые разрабатываются с учетом тематики годов. Такой подход позволяет государствам осуществлять совместную всестороннюю работу по реализации востребованных на пространстве Содружества проектов и мероприятий.

Проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы содержит мероприятия по следующим десяти разделам: мероприятия общегуманитарного характера; мероприятия в рамках Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; мероприятия в рамках Года образования; культура; наука; информация и массовые коммуникации; книгоиздание, книгораспространение и полиграфия; спорт; туризм; молодежное сотрудничество.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ