Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первую очередь туркомплекса "Николаевские пруды" открыли в Круглянском районе

9 августа 2014 года, Могилев /БЕЛТА/

Первую очередь туркомплекса "Николаевские пруды" открыли сегодня в Круглянском районе Могилевской области. Объект возводится возле деревни Лысковщина на территории базы отдыха ПМК "Грибино", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Круглянской ПМК №266, которая занимается его строительством.

Накануне дня строителя для туристов распахнула свои двери комфортабельная гостиница, ресторан национальной кухни, заработал фонтан, танцпол со сценой. В непосредственной близости с объектом туристического значения предприятие посадило яблоневый сад в 4 га, создало пасеку и пруды по выращиванию карпа, в процессе строительства находится кролиководческая ферма. Эти объекты станут продовольственной базой для ресторана.

Гости мероприятия смогли прогуляться по сохранившейся в первозданном виде липовой аллее и полюбоваться на вековые дубы. У причала всех ждал небольшой теплоход. Здесь же две пары связали себя узами брака.

Сегодня также открылся один из залов ключевого объекта туркомплекса - дома-музея известного русского художника-передвижника Николая Неврева, последние годы жизни которого прошли в деревне Лысковщина. Здесь он и похоронен. Посетители музея смогли познакомиться с 11 репродукциями самых известных картин мастера, специально заказанных ПМК №266. В их числе "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолетие", "Сватовство", "Князь Роман Галицкий и папские послы" и другие. Не исключено, что в будущем предприятие найдет возможность выкупить у музейщиков или частных коллекционеров оригинальные полотна.

По словам начальника юридического отдела Круглянской ПМК №266 Николая Курносова, уже осенью ожидается запуск второй очереди туркомплекса. В частности, откроется часовня, где разместиться икона Николая Чудотворца, в честь которого назван объект.

Комплекс "Николаевские пруды" Круглянская ПМК №266 возводит за собственные средства.