Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия выделит Кыргызстану 500 миллионов долларов на поддержку экономики

 

11 августа 2014 года

Россия выделит 500 миллионов долларов на поддержку экономики Кыргызстана для скорейшего вступления республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщает РИА Новости.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи президента РФ Владимира Путина со своим кыргызским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. "Согласованы и подтверждены договоренности, которые касаются создания инструментов, позволяющих ускоренно развивать кыргызскую экономику и гармонизировать ее с процессами евразийской интеграции на общую сумму порядка 500 миллионов долларов", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, эта сумма позволит Кыргызстану максимально комфортно войти в ЕАЭС. Лавров отметил, что подтверждены планы двух стран в сфере военно-технического сотрудничества в контексте союзнических отношений в рамках ОДКБ. Кроме того, по словам министра, Путин и Атамбаев подтвердили договоренности по реализации крупных проектов в сфере энергетики. Речи идет о проектах сооружения Камбаратинской ГЭС и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.


http://tengrinews.kz/sng/eaes-rossiya-vyidelit-kyirgyizstanu-polmilliarda-dollarov-260060/

 


 

Киргизия согласовала с РФ инструменты по развитию ее экономики и интеграции в ТС

 

11 августа 2014 года, Сочи /ИТАР-ТАСС/

Республика должна присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству до 1 января 2015 года

РФ и Киргизия согласовали инструменты по развитию экономики Киргизии и ее интеграции в Таможенный союзы на $500 млн. Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

По словам Лаврова, Путин и Атамбаев обсудили вопрос присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. "Согласованы и подтверждены договоренности, которые касаются создания инструментов, позволяющих ускоренно развивать киргизскую экономику и гармонизировать ее с процессами интеграции на общую сумму порядка $500 млн", - сказал он.

Министр добавил, что это будет вклад России в поддержку киргизской экономики с тем, чтобы она максимально комфортно вошла в процессы евразийской экономической интеграции. По словам Лаврова, детали предоставления этих средств еще будут обсуждаться.

Лавров добавил, что в ходе встречи президенты обсудили планы двух стран по сотрудничеству в военно-технической сфере в контексте союзнических отношений в рамках ОДКБ.

Кроме того президенты, по его словам, подтвердили договоренности, нацеленные на реализацию крупных проектов в сфере энергетики. Эти договоренности касаются проектов сооружения Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростацний. "Были согласованы дополнительные поручения, чтобы с обеих сторон ускорить решение вопросов для практической реализации этих двух крупных проектов", - сказал Лавров.

Согласно "дорожной карте" по присоединению Киргизии к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России, принятому с участием всех заинтересованных сторон, Киргизия до 1 января 2015 года должна присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Однако при этом необходимо избежать негативных последствий этого шага как для киргизской экономики, так и для стран ТС.