Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: для разрешения конфликта на юго-востоке Украины диалог крайне необходим

12 августа 2014 года
 

Для разрешения конфликта на юго-востоке Украины диалог крайне необходим. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не можем оставаться равнодушными к тем трагическим событиям, которые происходят на украинской земле. Вы сами видите, что главы государств стран Содружества встречаются и заинтересованно обсуждают эту тему", - отметил Сергей Лебедев.

Он напомнил, что председатель Совета глав государств СНГ Президент Беларуси Александр Лукашенко буквально на днях выступил с важным предложением о проведении встречи на высоком уровне в формате "3+1", в которой примут участие президенты стран таможенной "тройки" с приглашением к диалогу президента Украины.

"Это предложение сейчас рассматривается. В любом случае, диалог крайне необходим, и этот диалог ведется. Главное, чтобы он привел к желаемому результату и помог покончить с кровопролитием на украинской земле, способствовал наступлению мира и стабильности в Украине. Это главные цели", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, Исполком СНГ в контакте с заинтересованными также пытается способствовать решению этого вопроса.

Что касается возможного выхода Украины из СНГ, Сергей Лебедев отметил, что никаких обращений в адрес Исполкома СНГ и его руководства на этот счет не поступало.

"Да, были высказывания (о выходе Украины из СНГ – ИФ) отдельных депутатов, политиков, но в официальном качестве Украина никогда не заявляла о выходе из СНГ", - сказал С.Лебедев.

Более того, по его словам, представители Украины продолжают участвовать в заседаниях комиссии по экономическим вопросам в Москве.

"Мы направляем все документы, принимаемые в рамках в СНГ, в Украину и очень надеемся, что после достижения мира и согласия в этой стране Украина продолжит интеграционное сотрудничество", - подчеркнул он.
 

 

По материалам:

http://www.belta.by/ru/person/opinions/Sergej-Lebedev_i_514938.html
http://www.belta.by/ru/all_news/politics/V-Ispolkom-SNG-ne-postupalo-nikakix-ofitsialnyx-obraschenij-o-vyxode-Ukrainy-iz-Sodruzhestva---Lebedev_i_677418.html
http://ria.ru/world/20140812/1019705711.html#ixzz3AAPGT83k
http://www.interfax.by/news/belarus/1163742