Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (11–15 августа 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 12 августа состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета –

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель Председателя Владимир Гаркун, заместитель Председателя Конысбек Жусупбеков, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Советом постпредов обсуждены и сформированы проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Проект повестки дня заседания СМИД СНГ насчитывает более 10 вопросов, которые прошли согласование на заседаниях экспертных групп и одобрены органами Содружества. По некоторым из них были проведены дополнительные согласования, к примеру о проекте Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с
70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и о проекте Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы.

Надо сказать, что проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов является одним из основных вопросов проекта повестки дня заседания Совета глав государств Содружества.

На заседании СМИД также предполагается заслушать информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации и Республике Таджикистан, о деятельности Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Главам внешнеполитических ведомств будет представлен для рассмотрения ряд проектов в области сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции и торговле людьми, а также о придании учреждениям статуса базовых организаций государств – участников СНГ.

На заседании Совета глав государств Содружества, намеченном на 10 октября 2014 года в Минске, руководителям государств Содружества предстоит утвердить те проекты, которые получили одобрение Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

В проекте повестки дня заседания СГГ СНГ также обозначены такие вопросы, как о Заявлении глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, об объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств, об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.

На октябрьском 2013 года саммите глав государств Содружества, состоявшемся в Минске, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко выступила с информацией о деятельности МПА СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия, а в нынешнем году В. Матвиенко проинформирует руководителей государств о роли Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в развитии межрегионального сотрудничества стран Содружества.

Советом постпредов обсуждены предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества, запланированного на 21 ноября 2014 года в городе Ашхабаде.

Предложения включают различные вопросы дальнейшего интеграционного взаимодействия в рамках Содружества. Советом высказана просьба к постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества проработать данные предложения с заинтересованными министерствами и ведомствами своих государств.

В ходе заседания Совета постпредов рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения. В частности, решено продолжить работу по вопросу распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ.

 
Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ